Эти выборы немного другие…

200825165420554e Политика

С первых дней своего президентства Глава государства Касым-Жомарт Токаев предпринимает смелые шаги по проведению реформ, отвечающих требованиям сегодняшних реалий. И это дает свежий импульс развитию страны. Особенно надо отметить политические преобразования.

Хотелось бы поговорить о преимуществе выборов депутатов Мажилиса и маслихатов по смешанной избирательной системе. Это возможность для избирателя поддержать определенную политическую программу, проголосовав за одну из партий, а также отдать свой голос конкретному кандидату в своем округе. В Мажилис будут избраны 69 депутатов на пропорцианальной основе и 29 депутатов по одномандатным округам.

Такую систему практикуют во многих странах мира: в Новой Зеландии, Германии, Японии, Южной Корее, Литве, Мексике, Великобритании и ряде других государств. Конечно, в каждой стране есть свои отличия, но в целом, смешанная избирательная система демонстрирует свою эффективность и с пропорциональной, и с мажоритарной точек зрения.

Таким образом, сохраняется представительство политических интересов и укрепляется связь избирателя со своим депутатом, избранным от определенного региона. И, что немаловажно, теперь избиратель имеет возможность отозвать мандат своего избранника, в случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей. Это должно дать положительный эффект работе депутатов, их открытости для своих избирателей. Новшество должно положительно сказаться на усовершенствовании партийной системы и развитии многопартийности в обществе. Например, в Новой Зеландии после внедрения смешанной системы в парламенте получили свое представительство небольшие политические партии, защищающие интересы этнических и языковых меньшинств.

Теперь политические партии будут вынуждены активизировать свою деятельность на региональном уровне. Ведь выборы в одномандатных округах породят конкуренцию между кандидатами. В результате появится новая система взаимоотношений политических партий, активных граждан и непосредственно электората. Все это приведет к коренному изменению политической системы в стране, к новым формам государственного управления. Обновление направлено на формирование новой политической модели, способной противостоять политическим и экономическим вызовам современности. В конечном счете воплотится в жизнь принцип «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Особенность предстоящих выборов – они пройдут по-новому и качественно. Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избраны по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам.

Также с семи до пяти процентов снижен порог прохождения партий в Мажилис. Значительно облегчены условия регистрации партий. То есть, теперь для регистрации партиям необходимо набрать в свои ряды членов в четыре раза меньше — 5 000, а не 20 000, как это было раньше. Численность региональных представительств партий сокращена с 600 до 200 человек. По смешанной системе пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения, в формате 50/50. В этом разе избиратель сможет проголосовать за своих избранников по одномандатным округам.

В любом случае новая политическая ситуация обеспечивает то, что власть будет прислушиваться к общественному мнению, способствует эффективному развитию гражданского общества.

Аккали АХМЕТ,

профессор Атырауского университета

имени Х. Досмухамедова, доктор исторических наук

 
      

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна