День памяти жертв политических репрессии — скорбная дата в нашем календаре

96052860 4cdb 46e1 af7d 775a9ed8cabb Политика

День памяти жертв политических репрессий — скорбная дата в нашем календаре. С обретением независимости руководством нашей страны в первую очередь был поставлен вопрос о введении этого Дня памяти жертв политических репрессий. 

Для чего это делается?  Для того, чтобы не забывать ошибок прошлого. 

В годы сталинских репрессий через жернова этого террора прошло очень много людей и народов, и забывать об этом никак нельзя. 

По каким причинам люди были репрессированы? Не только по политическим мотивам — что тоже само по себе страшно, — но и по доносам, и по наветам, по различным обвинениям люди подвергались тяжелейшим статьям. 

В современном обществе не  должно быть  этого. Именно для того, чтобы это не повторялось. Ведь очень страшно, когда ссылались целые народы. 

История Казахстана — это история тех народов, которые были сюда выселены. И земля Казахстана стала для них второй родиной. Благородство, благодушие казахов и именно их радушие позволило выжить. 

Я вспоминаю, как многие народности говорили о том, что если бы они попали не в Казахстан, а в Сибирь — их бы просто не было. А в нашей стране они смогли сохранить свою идентичность, оставаясь представителем своей нациии и стали основой  многонационального казахстанского народа и эта память — она как раз и позволяет нам двигаться вперёд.

 Все мы, народы Казахстана, считаем  своей родиной Казахстан и стараемся, чтобы наша родина процветала, и вклад этносов в это — огромный. 

Касательно того, что президент Казахстана поручил создать  комиссию по реабилитации жертв политических репрессий. Хочу сказать что это очень важная работа, которую нужно проводить. Есть выражение, что война не окончена,  пока не похоронен последний солдат. И считаю, что и память должна сохраняться,  пока мы не выяснили списки жертв и пока мы не отдали дань им, и пока не признали того, что эти люди были безвинно осуждены. 

Это очень важно, даже если этих людей уже нет в живых  и потомки должны об этом знать: их родные были осуждены незаконно.

 И это восстановление справедливости —  очень важная часть, в том числе и  когда мы вспоминаем этот день памяти жертв политических репрессий. 

Также считаю необходимым создать экспозицию в краведческом музее, посвящённую репрессиям и тем местам,  которые были в нашей области. Молодое поколение должно знать  — как это происходило и по какой причине. 

Надо адекватно оценивать ситуацию, чтобы этого не повторялось. Как верно заметили однажды — беспамятство —  страшнее смерти. 

В Москве, когда проводятся аналогичные дни памяти жертв, у соловецкого камня, расположенного у Лубянки, зачитывают фамилии жертв политических репрессий. Зачитывают молодые люди, сменяя попеременно каждый друг друга, чтобы озвучить каждую фамилию. Это пропагандисткое мероприятие как дань памяти, и это надо проводить именно среди молодёжи! 

Молодёжь должна понимать значение этого дня и понимать, чтО мы отмечаем в этот день. И чему отдаём дань. 

Вовлечение молодёжи в это и позволит нам сохранить этот памятный день, чтобы мы не повторили ошибок прошлого. 

Андрей  Кораблев

председатель русского этнокультурного объединения «Былина»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна