Что мы знаем о главном городе нашей страны?

astana Политика

Астана два года назад получила новое имя – Нур-Султан. И в день рождения столицы мы бы хотели рассказать об истории этого древнего величественного города, и почему он был переименован.

Становление

Тысячу лет назад в бескрайних степях Казахстана переплетались караванные пути. Люди проходили по пустынной величественной земле и однажды решили остаться. Согласно находкам археологов, предком современной столицы было городище Бозок, основанное в VII веке. Остатки этого поселения земледельцев были обнаружены во время расширения городской черты. История говорит о том, что люди то покидали это городище, то возвращались вновь. Окончательное освоение этой земли произошло только в XIX веке. И в 1830 году на правом берегу реки Ишим был возведен форпост, вокруг которого и вырос город Акмолинск.

 В 1961 году название города изменили на Целиноград. Дело в том, что именно здесь происходило активное освоение целинных земель, а для Советского Союза целина имела государственное значение как источник зерновых культур. После распада СССР, в 1992 году, городу вновь было возвращено историческое название Акмола. В переводе с казахского она означает «белая святыня» или «белое изобилие». Первый вариант указывает на расположение в этом краю урочища Тайтобе с белоснежными известняковыми холмами. Вторая версия говорит о том, что на городских ярмарках всегда было изобилие молочных продуктов.

Следующее имя, которое получил этот город, – Астана, то есть столица. Такое буквальное переименование было связано со статусом, который он приобрел. Перенос столицы в Акмолу произошел в 1998 году по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Верховный Совет принял это решение четырьмя годами ранее, но окончательный перенос столицы нашего государства потребовал определенного времени.

 Кстати, первая столица Казахстана вовсе не Алма-Ата, которая получила этот статус в 1929 году, и сейчас упоминается как южная столица. До Алматы столицами Казахстана были Семипалатинск, Оренбург, Кызыл-Орда.

Когда Астана стала столицей, Казахстан переживал далеко не лучшие времена. Пустые прилавки в магазинах, запредельные цены, разрушение промышленности, социальные неурядицы – именно на таком фоне прозвучало предложение первого лица государства о переезде столицы. Много было споров на эту тему, но город Астана принял эту миссию и сегодня наглядно демонстрирует то, насколько изменилась жизнь Казахстана. В 1999 году ЮНЕСКО определило его как «город мира». Астана независимого Казахстана стала вторым по величине городом страны, в ней были реализованы современные архитектурные и градостроительные проекты, значительно возросло население. И за эти годы она стала городом-миллионником с красивыми достопримечательностями и современными зданиями.

Дни рождения

День столицы казахстанцы ежегодно отмечают 6 июля. Примечательно, что решение о переносе столицы совпало с днем рождения Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Поэтому в стране принято отмечать сразу два дня рождения.

Впервые предложение о переименовании Астаны в честь Первого Президента прозвучало в ноябре 2016 года от мажилисмена Куаныша Султанова. Но Елбасы тогда возразил и сказал, что Астана – это бренд.

20 марта 2019 года, когда Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента, одним из первых его предложений было переименовать Астану в Нурсултан. «Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника следующим образом. Наша столица должна носить имя нашего Президента и называться Нурсултан», – сказал избранный Президент РК на инаугурации. И заключил, что переименование Астаны в честь Нурсултана Назарбаева подчеркнёт величие его политической мудрости и исторической миссии для всех будущих поколений казахстанцев.

В тот же день на совместном заседании палат Парламента все депутаты в первом чтении единогласно поддержали переименование столицы. А депутаты столичного маслихата на внеочередной сессии единогласно проголосовали «за» инициативу по переименованию Астаны, и предложили новый вариант: «Нур-Султан».

23 марта 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, заменяющий в Конституции Астану на Нур-Султан.

Поделиться с друзьями

Старший корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна