БЕРИК ИЗМАГАНБЕТОВ: «ИНВАЛИДНОСТЬ СПОРТУ НЕ ПОМЕХА»

Берик Измаганбетов Политика

Спорт в его жизни играет большую роль. Он дает ему главное — смысл жизни. Победив на очередном соревновании, доказав, что он — чемпион, он начинает ощущать свою востребованность, становится по-настоящему активным членом общества.
Сегодняшний наш герой — Берик Измаганбетов, капитан сборной команды Казахстана и Атырау по волейболу сидя, который, несмотря на свои ограниченные возможности (очень не хотелось бы так говорить), занимается спортом, учится бороться, побеждать, добиваться поставленной цели.

Беседуя с Бериком о спорте, о его достижениях, мы все-таки решили начать наш разговор о том, как он попал в команду по волейболу сидя.
По словам Берика, у него с рождения на правой ноге было родимое пятно. А с возрастом оно становилось все больше и больше, принося ему массу неудобств. И со временем пришлось сделать операцию. Но Берик даже не ожидал, что простая операция по удалению родимого пятна для него обернется потерей ноги. Сам Берик считает, что без ноги он остался из-за хирургической ошибки врачей.
— Ведь только вчера гонял мяч, играл в футбол, в который я начал играть лет в 7-8, когда был совсем мальчишкой. У меня даже была своя команда. А вот тебе и поворот судьбы. Кто бы мог подумать, что именно я останусь без одной ноги?! Но на этом все не остановилось, жизнь ведь продолжается. И думаю, что если бы не этот случай, я бы не попал в круг этих чудесных людей — в команду по волейболу сидя, вместе с ними не защищал бы честь Казахстана, — считает Берик.
А в трудные минуты главной опорой для него стали его родители и семья: жена и трое детей не отходили от него ни на шаг.
— Они для меня самые дорогие. Что бы я без них делал?! И в горе, и в радости они рядом, — с улыбкой говорит 29-летний папа.
Никакие удары судьбы не могли стать препятствием для занятий спортом. Пережив такое испытание, наш герой проявил мужество, освободился от комплексов, избавился от неуверенности в себе, и, наконец, победив самого себя, свою жизнь связал со спортом.
По совету друга Берик в 2011 году пришел в спортивный клуб инвалидов, где нашел себе работу по душе.
— Волейбол стал моей постоянной работой, потому что я занимаюсь этим каждый день, и я получаю за это деньги. Это не только многочисленные матчи, победы, поражения, это и тренировки каждый день. Спасибо государству, что, несмотря на свою инвалидность, я могу зарабатывать деньги именно таким способом, занимаясь своим любимым делом, — выражает он благодарность.
Каждое утро Берика начинается с постоянных тренировок, которые далеко не все здоровые люди выдерживают. Когда большинство из нас ленится ранним утром вставать с теплой и мягкой постели и делать утренние пробежки, он поднимает штанги, качается, плавает в бассейне.
— О ценности здоровья мы начинаем задумываться, когда его теряем. Каждый день делать утреннюю зарядку и умываться холодной водой для меня уже давно стало привычкой. Хочу сказать, что если человек здоров и бодр, то его жизнь может быть полноценной и насыщенной событиями, — считает наш собеседник.
А в 9 часов утра он отправляется на свое любимое рабочее место — в спортивный клуб, где его ждет 4-часовая тренировка.
— Сегодня наша сборная — это не просто команда, это одна большая семья. Для меня моя команда стала родной, можно даже сказать, второй семьей. Мы дома бываем редко — всегда на соревнованиях. А ребята всегда рядом, — рассказывает Берик.
В копилке спортсменов — множество наград и медалей. Волейболисты принимают участие не только в спортивных соревнованиях, которые проходят в Казахстане, но и за рубежом. Они занимали призовые места в Иране, в Египте, в Польше и т.д. А совсем недавно казахстанская сборная волейболистов заняла второе место в чемпионате Азии, проходившем в Иране. Отметим, из 12 участников сборной Казахстана по волейболу сидя 10 — игроки нашей области. Оно и понятно. Потому что атырауский клуб инвалидов — единственный в Казахстане, который имеет свой собственный спортивный комплекс, где созданы все условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями. Да и руководитель клуба — главный тренер национальной сборной по волейболу сидя Бауыржан Тахауов — мужественный и целеустремленный человек, способный сплотить людей.
В планах наших спортсменов — подготовка к Азиатским играм. Поскольку по итогам Азиатских игр по волейболу сидя лучшие команды получают лицензии для участия в Паралимпийских играх, которые в 2016 году пройдут в Бразилии.
Получить лицензию и отправиться защищать честь Казахстана в Рио-де-Жанейро — главная мечта наших земляков.
А сам Берик — студент факультета спорта АГУ имени Х. Досмухамедова, его цель — стать тренером и воспитать новых чемпионов по волейболу.
— Сам Президент говорил, что Казахстан должен стать безбарьерной зоной для людей с ограниченными возможностями. С такой заботой я себя чувствую полноценным членом нашего общества. Наше любимое занятие стало нашей основной работой. Получаем в месяц зарплату в размере 150 тысяч тенге. А еще и премии. Когда государство нам предоставляет такую возможность, мы не вправе проигрывать. То, что делает для нас государство, неоценимо, — говорит спортсмен.
— А что посоветуете людям с ограниченными возможностями, которые давно потеряли надежду на полноценную жизнь?
— Никакие удары судьбы не могут быть препятствием для занятий спортом. Спорт — это жизнь, это мир. Ведь спорт помогает, делает человека сильнее, а это особенно важно для людей с ограниченными возможностями. Сидя в четырех стенах, жалея себя и сетуя на жизнь, вы ничего не добьетесь, — продолжает Берик. — Приходите в наш клуб. У нас у всех непростая судьба, но нас объединяет одно — желание заниматься спортом, который дарит незабываемые впечатления и вселяет уверенность в то, что нам все под силу.

Ляззат САЛИМОВА,
фото
Самата КАЙРЖАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна