Жигули Дайрабаев: Интеграция науки, образования и производства – основа успешного развития аграрного Казахстана

screenshot 17 1 Политика

Кандидат в Президенты Республики Казахстан Жигули Дайрабаев в стенах родного альма-матер встретился со студентами, преподавателями и сотрудниками Казахского национального аграрного исследовательского университета, а также однокурсниками. В ходе встречи он ознакомил со своей предвыборной программой и рассказал об основных  направлениях деятельности партии «Ауыл».

Казахский национальный аграрный исследовательский университет был создан в 1930 году и сегодня является ведущим высшим учебным заведением по подготовке высококвалифицированных кадров для аграрного сектора экономики страны. В настоящее время в нем трудятся более 2 тысяч сотрудников и обучаются более 8 000 студентов. При этом уровень трудоустройства составляет более 75%, что является достаточно высоким показателем на нынешнем рынке труда.

Уникальность университета заключается в тесной интеграции аграрной науки, образования и производства. Обучение студентов, магистрантов и докторантов основана на активном их участии в научных исследованиях и научно-технических проектах.

Опыт ведущих аграрных держав мира показывает, что успешное развитие сельского хозяйства возможно только на основе интеграции науки, образования, производства. Только при скорейшем внедрении нашими фермерами инновационных технологий, новых высокоурожайных сортов, высокопродуктивных пород Казахстан может обеспечить продовольственную безопасность. В предвыборной платформе кандидата и программе партии «Ауыл» этим вопросам уделено особое внимание.

«Надо сказать, что в Казахстане есть аграрная наука, ученые. Но к сожалению, качественные результаты их научно-исследовательской деятельности не доходят до аграрного производства. Не работает система внедрения. Необходимо в корне изменить организационную структуру самой науки, обратив особое внимание созданию центров коммерциализации и трансферта, центров передачи фермерам знаний о новых технологиях, новых сортах и породах. Необходимо изменить схему финансирования аграрной науки для того, чтобы реально работающие ученые получали достойную оплату труда. Надо довести до логического конца изменения в законодательстве по вопросам стимулирования агроформирований, финансирующих научные исследования. Финансирование научно-исследовательских институтов должно быть комплексным и системным. Чиновники, допускающие приостановление научных учреждений, должны привлекаться к ответственности», — заявил Жигули Дайрабаев.

         Развитие аграрных университетов и научно-исследовательских институтов сегодня приобретает особое значение, поскольку результаты их деятельности – это основа увеличения объемов и повышения качества сельскохозяйственной продукции, роста производительности труда в отрасли, а, следовательно, и доходов сельских тружеников.   Кандидат заверил, что намерен приложить максимум усилий для развития научной деятельности в стране.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна