«Будет больше интересных дискуссий и споров»

alibek tazhibaev Политика

Выборы в Мажилис и маслихаты становятся важнейшим этапом в процессе реализации волеизъявления народа Казахстана по итогам референдума 2022 года. В этом уверен собеседник «ПК» – директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг Алибек ТАЖИБАЕВ.

– Алибек Тимитаевич, в чем отличие предстоящих выборов в Мажилис и маслихаты от предыдущих похожих избирательных кампаний?

– Думаю, одно из главных новшеств – это то, что формирование представительных органов в рамках смешанной избирательной системы открывает возможность всем гражданам быть избранными. Для этого уже не обязательно быть членом какой-либо партии. 

Уверен, можно ожидать, что в Мажилисе и маслихатах скоро будет больше интересных дискуссий и споров. Ведь для эффективного экономического и социального развития нам нужны полноценные маслихаты, с наиболее активными, ответственными и предприимчивыми гражданами. 

– Думаете, что новые выборы как раз и преподнесут нам таковых?

– Маслихаты, в которых представлен плюрализм мнений, намного более объективно оценивают ситуацию в своем городе, области или районе. Вообще, для дальнейшего развития нашей страны важно, чтобы конкурентность и плюрализм мнений обязательно присутствовали в принятии решений по важным вопросам.

– А какие сегодня вы бы выделили важные вопросы?

– Это, безусловно, назначение на должность и освобождение от должности руководителей местных исполнительных органов. Это участие в разработке и принятии местного бюджета. Также уверен, что вновь избранные депутаты будут активно следить и за организацией работы местных исполнительных органов; участвовать в разработке планов, экономических и социальных программ развития территории и обеспечении их исполнения; а также работать над таким важным вопросом, как управление коммунальной собственностью.

В целом, предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты становятся важнейшим, на мой взгляд, этапом в процессе реализации волеизъявления народа Казахстана по итогам референдума 2022 года. 

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна