ВАЖНЫЙ ФАКТОР — СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ

«Социальное самочувствие простых людей должно быть важнейшим индикатором нашего продвижения к главной цели».

Из Послания Президента Н. Назарбаева
«Казахстанский путь-2050: Единая цель,
единые интересы, единое будущее»

На повышение уровня и качества жизни населения, снижение уровня безработицы нацелены многие государственные программы. И результаты их реализации в области говорят сами за себя. Ведь для любого человека важно иметь не только крышу над головой, стабильный заработок, но и чувствовать себя востребованным, нужным обществу.

И учеба, и работа
Ушел в историю еще один год, в который мы шагнули с конкретными задачами и направлениями, обозначенными Главой государства в его Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». И если вновь вернуться к нему, то можно сказать, что в нем была четко очерчена государственная политика, приоритетами которой были и остаются повышение уровня и качества жизни населения. И эта линия нашла свое продолжение и в нынешнем Послании «Н?рлы жол — путь в будущее». Именно на это ориентированы такие государственные программы, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», Фонда «Даму», «КазАгро», которыми люди должны воспользоваться. Напомним, что изначально первая программа называлась «Занятость-2020», а с 2014 года она трансформировалась в «Дорожную карту занятости-2020». Программа не статична и сама жизнь подсказала, какие коррективы в нее для большей эффективности следует внести. В этом плане интересно первое направление «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства», реализация которого в области началась с 2012 года. То есть, таким образом, решалось сразу несколько задач. Людей направляли на конкретные рабочие места, с определенным заработком, на конкретный период. И самое главное, они были заняты на работах в своей области, даже в своем населенном пункте. Причем число реализуемых проектов в рамках данного направления год от года только увеличивалось. Реализация данного направления программы позволила обновить социальную инфраструктуру области, прежде всего, школ, детских садов, лицеев и объектов культуры, которые не ремонтировались последние 15 лет. По словам руководителя отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Гульболат Амангалиевой, на 2014 год на Атыраускую область для реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» из республиканского бюджета было выделено 4389,6 млн. тенге, программой было запланировано охватить 3792 человека, а охвачено 3729, из них 451 — самозанятые, 2865 — безработные, 413 — малообеспеченные. По первому направлению программы на сегодня полностью завершены ремонтные работы на 38 объектах, составляются акты приема передач. На этих проектах создано 920 новых рабочих мест, в том числе 480 — для участников программы.

Путь в бизнес упрощен
Другое не менее важное направление это «Содействие развитию предпринимательства». Развивающийся бизнес — это реальные рабочие места. Даже самое небольшое производство способно организовать до 10 рабочих мест, особенно это актуально на селе. Глава государства так говорит об этом: «Ключевым звеном работы государства будет создание максимально благоприятных условий для развития казахстанского бизнеса, главным образом — малого и среднего». И это направление программы, как и сама программа «Дорожная карта бизнеса-2020» как раз и способствуют тому, чтобы в нашей стране, в нашей области рос класс предпринимательства. В рамках второго направления программы основам предпринимательства обучены 440 человек, около 500 человек, получив кредиты, открыли собственное дело, создав 505 новых рабочих мест. С целью обеспечения получателей кредитов необходимой инфраструктурой и оборудованием на сумму 139,7 млн. тенге для 71 человека подведены инженерные коммуникации. Работа в данном направлении продолжается. Гульболат Екпеновна отмечает, что если в 2013 году число непродуктивно самозанятого населения составило 4762 человека, то в 2014 году оно снизилось до 2937 человек. Это один из положительных результатов.
По третьему направлению программы «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» профессиональным обучением охвачены 1099, в том числе 888 человек — продолжающие обучение с прошлых лет. Из 591 завершивших обучение 482 трудоустроены на постоянные рабочие места.

Выбор всегда есть
Сегодня мы можем констатировать, что безработный человек, даже без определенной специальности не оставлен один на один со своей проблемой. У него появилась реальная возможность за счет государства приобрести специальность, причем ту, которая востребована на рынке труда. На это ориентированы курсы переподготовки, профобучения, повышения квалификации. Постепенно, не сразу, если сравнить эту ситуацию на старте программы «Занятость-2020» и к работодателям, предпринимателям приходит понимание того, что им самим выгодно организовать у себя на производстве и профильную молодежную практику, и обучение практическим навыкам безработного человека. Об этом мы можем судить и по нашей акции «Найди работу с «Прикаспийкой», а также по семинарам с участием работодателей, организованных областным управлением координации занятости и социальных программ, где рассказывалось о плюсах для обеих сторон и «Молодежной практики», и обучающих курсов, и участие в ярмарках вакансий, выставках продукции местных товаропроизводителей, участников программы, организуемых городским центром занятости. Организация на любом производстве социальных рабочих мест — тоже один из путей снижения уровня безработицы среди определенных социальных групп населения, заработную плату которых субсидирует государство. В 2014 году на социальные рабочие места из целевых групп было трудоустроено 485 человек согласно заключенным с работодателями 118 Соглашениям. На «Молодежную практику» направлены 1415 молодых выпускников, заключены договора с 197 предприятиями. На постоянные рабочие места трудоустроены 4408 человек, из них 1908 — сельские жители. На общественные работы направлены 5990 безработных.
И ярмарки вакансий рабочих мест, планомерно проводившиеся в течение всего года, способствовали трудоустройству безработных. А их в 2014 году по области проведено 80, в которых приняли участие 4650 человек и трудоустроены 1424 человека. Кроме того, с целью содействия занятости населения из 15 348 человек, обратившихся в уполномоченные органы занятости в 2014 году, трудоустроены 12 880 человек. На профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда области, направлены 1309 человек. Гульболат Амангалиева отмечает, что в процессах обучения работодатели принимают активное участие, полностью за свой счет погашая издержки обучения (оплата за обучение, стипендия, расходы за проживание). За истекший год по области создано 16 743 новых рабочих места, из них 11 332 — постоянные рабочие места. Все эти меры позволили сохранить уровень безработицы на отметке 4,9% и снизить число непродуктивно самозанятого населения до 8,5%.

Наталия УРАЗГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна