МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ БУКЕЕВСКАЯ ОРДА

(Окончание. Начало в №72 от 26 июня)

С конца XVIII века постоянно кочевало в междуречье около 6 тыс. кибиток из различных родов Младшего жуза. С ханом Букеем в 1801 году во вновь образованную Внутреннюю орду перешло 5 тыс. кибиток, но окончательно закрепилось из них 1 тыс. кибиток. В 1802 году все население орды составляло 6265 кибиток, 31 105 человек. В 1812-1814 годах рослоонаселение Букеевской орды за счет притока населения из Младшего жуза, что подтверждали чиновник Попов и оренбургский военный губернатор Г. Волконский.

В 1819-1830 годах продолжался рост населения в орде. Документальные источники свидетельствуют о значительном притоке населения из Области оренбургских, казахов в Букеевскую орду в связи с феодально-монархическими движениями 20-40-х годов XIX века. Они вызвали откочевку части казахских родов из Области оренбургских казахов в междуречье.

Отмечается резкое уменьшение количества кибиток между 1835 и 1839 годами. В 1836-1838 годах в Букеевской орде происходило антифеодальное движение трудящихся казахов под предводительством И. Тайманова и М. Утемисова. Часть населения, опасаясь действий царских отрядов, переправилась через реку Урал и временно находилась в Западной части Области оренбургских казахов. К концу 30-х годов восстание было подавлено, обстановка стабилизировалась. Началось массовое возвращение казахского населения, временно покинувшего междуречье, в Букеевскую орду. В начале 40-х годов XIX века резко возросла численность населения ханства.

В 50-60-х годах XIX века численность населения оставалась стабильной, отмечается небольшое, но постоянное возрастание численности жителей, достигшей в 1859 году 26 759 кибиток, 133 795 человек, а в 1868 году — 29 113 кибиток, 145 795 человек. В их числе в середине XIX века было 200 кибиток султанов и ходжей и 400 кибиток тюленгутов — привилегированных сословий казахского общества.

В Букеевской орде в первой половине XIX века наряду с кочевым появилось оседлое и полуоседлое казахское население. Этому способствовали отходничество и наем в работники к жителям городов и селений, на рыбные и соляные промыслы, заводы и рудники соседних русских губерний. На Волге и ее притоках, вдоль побережья Каспийского моря работали сезонные рабочие по найму. Здесь на учугах и ватагах имелись хозяйственные и бытовые постройки, рядом с которыми возникали поселки работных людей. К началу XIX века по побережью Каспийского моря от Волги до Урала находилось несколько учуг и ватаг: Иванчуг, Увары, Чаган, Камызяк, Богатинская, Пороховинская, Кокаревская, Косолеинская, Камчатская (Новинская), Вахрамеева, Баксаевская. На 5 ватагах находилось 12 дворов работников (55 человек) — казахов, проживавших здесь постоянно.

Помимо работы на рыболовных ватагах часть казахских байгушей осела небольшими аулами и отдельными семьями у русских селений вдоль Уральской линии, нанимаясь в работники и пастухи к местным жителям. В 1807 году здесь проживало без билетов, т.е. без разрешения, 1237 кибиток из Внутренней орды. В 1854 году здесь же осело 103 кибитки из рода таз. В. Шахматов приводит сведения о 10 крестьянских селениях — Доновка, Острован, Птичья, Черкасова, Вехтей, Костылева, Ускокова, Белоногова, Колтухино, Черноборская, где обосновалось 48 семей работников-казахов (216 человек). Около Гурьева-городка и в самом городе проживало 457 семей казахов, нанимавшихся на различные работы. По данным майора Безноепкова, в середине XIX века в городах Астраханской губернии проживало 2 тыс. казахов, туркменов, калмыков.

Необходимо оговорить и такие явления в жизни казахов Внутренней орды, как христианизация населения, зачисление в казахи и торговлю детьми. С 1833 по 1843 годы, по данным П. Кеппена, в Оренбургской губернии было поселено 62 крещеных казаха, зачисленных в казаки. Казахам, перешедшим в казачье сословие, выдавалось пособие в 100 рублей и двухлетняя льгота от службы, податей и повинностей. Их обычно отправляли не в линейные казачьи селения, а вглубь Астраханской или Оренбургской губерний. Давали им новые имена и фамилии.

Междуречье Урала и Волги в XIX века имело многонациональный состав населения. Непосредственно на землях Букеевской орды неказахское население было в Ханской ставке и на Каспийской, Ахтубинской, Эльтонской и Новоузенской линиях. В Ханской ставке в 1851 году проживали 494 человека: 346 казахов и татар, 120 русских, 15 армян, 13 башкир и мишарей. На Каспийской и Ахтубинской линиях несли службу астраханские казахи, а на Эльтонской и Новоузенской — уральские казаки. Всего одна тысяча человек. Уральские и астраханские казаки имели многонациональный состав, включавший русских, башкир, мишарей, калмыков, татар, казахов.

К середине XIX века на территории Букеевской орды и в прилегающих районах междуречья проживало многонациональное население — как кочевое, так и оседлое. Здесь кочевало в 1859 году 26 759 кибиток. Осело в городах и селениях 2 384 кибитки, около 12 тыс. человек. Всего во Внутренней орде в 1868 году казахское население составляло 29 113 кибиток, 145 795 человек (99,3%), а инонациональное население — 1 176 человек (0,7%).

В середине XIX века нарастает малоземелье в Букеевской орде. Часть населения была вынуждена арендовать землю в помещичьих имениях на побережье Каспийского моря, в Астраханской, Кавказской, Саратовской губерниях. Здесь казахи кочевали смежно с многонациональным населением Нижнего Поволжья. На арендованных землях Кизлярского округа, Кавказской губернии в 1817 году временно кочевали 1 400 кибиток, около 7 тыс. казахов и туркмен. По данным майора Безносикова, в середине XIX века на арендованных землях Астраханской губернии кочевали 68 810 казахов. Здесь они проживали совместно с туркменами, калмыками, татарами, караногайцами.

На нагорной стороне Волги и в пойме реки Ахтуба кочевали калмыки, оставшиеся после откочевки основной их части в 1771 году из междуречья Урала и Волги на земли Джунгарии.

В первой половине XIX века калмыков насчитывалось только в Астраханской губернии 67 608, а по империи всего — 98 171 человек. Смежно с калмыками кочевали 2 500 туркмен и 379 каракалпаков. Последние поселились на казенных землях села Балхуны, владение которыми оспаривали уральские казаки и казахи Букеевской орды. В 1853 году они были переселены и кочевали совместно с туркменами на свободных землях татар Зинзилинского селения, а частью были присоединены к Башкирскому отделению Уральского казачьего войска.

У Астрахани, в Ахтубинской пойме, проживали коренные татары, жители бывшего Астраханского ханства. По ревизии 1782 года они размещались в 15 селениях, численность их достигала 4 286 человек. К 1850 году они проживали в 19 селениях с общей численностью жителей в 21 678 человек.

В юго-западной части междуречья Урала и Волги кочевали караногайцы (кундровские татары). Они состояли из трех кубов: найман (14 аулов), кипчак (19 аулов), терик (24 аула). По четвертой ревизии 1782 года их насчитывалось 2 155 человек. Эту же цифру приводит в своих трудах П. Семенов-Тянь-Шанский. В течение столетия они основали селения Сеитовка и Ходжетаевка, аулы Беркет, Арадык, Найман, Акмечеть, Хари-ван, Канялы. По данным Н. Васькина, численность караногайцев в междуречье в первой половине XIX века достигла 11 390 человек.

На помещичьих дачах, по побережью Каспийского моря, находилось 7 деревень: Никольская, Джамбай, Самохваловка, насчитывавшие 40 дворов, 105 человек крепостных крестьян, и Марфина, Александрия, Кривотубинская, Ильинская — 157 человек крепостных крестьян, принадлежавших князю Н. Юсупову. С XVIII века часть земель вдоль побережья Каспийского моря была отдана Екатериной II в собственность семей князя Н. Юсупова и графа А. Безбородко, что подтверждалось указом Правительствующего Сената. Вдоль всего побережья Каспийского моря тянулись их имения. Помещики Безбородко владели приблизительно 2 млн. десятин земли, которые простирались по побережью на 97 верст с протяжением в глубину берега на расстояние от 12 до 35 верст. Во владении помещиков Юсуповых находились два участка: один из них включал около 115 тыс. десятин земли, а другой — более 16 тысяч. Оба участка простирались по побережью почти на 208 верст и вглубь берега на 12 верст. Таким образом, на протяжении 305 верст от устья Волги до устья Урала лежали помещичьи дачи.

На землях, где находились дачи помещиков Н. Юсупова и А. Безбородко, были основные зимние кочевки казахов Внутренней орды. Еще до образования Внутренней орды казахи Младшего жуза за зимнюю кочевку в районе дач платили приказчикам помещиков, жившим на рыбных промыслах и в селениях, сбор скотом или деньгами, косили камыш, кололи лед для погребов на промыслах. С образованием Внутренней орды эти правила не изменились. В случае отказа от платы за выпас скота приказчики захватывали казахский скот и возвращали его за большой выкуп, штрафовали за потраву участков. В 1833 году казахи платили за кочевание помещикам 1 рубль с кибитки, по 20 копеек с верблюда, лошади и коровы, по 5 копеек с барана и отдельно за накошенное сено.

Договоры с помещиками Юсуповыми и Безбородко в 1834-1835 годах включали статьи, препятствующие оседанию казахов в районе побережья Каспийского моря. Казахам запрещалось строить дома и хозяйственные постройки. Аналогичный запрет существовал и со стороны Уральской войсковой канцелярии в районе рек Большой и Малый Узень и Камыш-Самарских озер.

Население Букеевской орды в 60-х годах XIX века составляло 146 971 человек — представителей разных народов. Численность населения Букеевской орды и соседних районов междуречья Урала и Волги составляла 234 356 человек. Учтено население соседних районов — поймы реки Ахтуба, побережья Каспийского моря, нагорной стороны реки Волга, где казахи Букеевской орды арендовали землю и проживали совместно с многонациональным населением района. Здесь проживало 87 385 калмыков, туркмен, каракалпаков, караногайцев, татар, русских. Непосредственно в Букеевской орде казахское население составляло 99,30%, инонациональное население — 0,70%. Процентное отношение меняется, если учесть смежные районы: 56,92% казахов и 53,08% представителей разных народов края.

Н. БЕКМАХАНОВА,

доктор исторических наук, профессор