Ждем новые объекты

zhdem novye obekty Новости

За 30 лет Независимости в регионе построен 31 объект культуры. За эти годы развитие отрасли сделало заметный скачок, во многих населенных пунктах области появились библиотеки, дома культуры… Об этих и других новостях на прошедшем брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев.

Он отметил, что по области оказывают услуги населению 244 объекта культуры, где работают около трех тысяч работников. Многие дома культуры и библиотеки появились благодаря реализации государственных программ «Ауыл», «Культурное наследие». С улучшением материальной базы значительно вырос уровень людей искусства, были громкие победы на международных и республиканских фестивалях, конкурсах.

Отвечая на вопросы работников СМИ, А. Рыскалиев сообщил, что для организации бесплатных услуг для развития детей из бюджета выделено 130 млн тенге. Сегодня кружки разных направлений посещают порядка трех тысяч городских школьников. До конца года охват составит не меньше пяти тысяч ребятишек.

Также по его словам, на сегодня малопосещаемая областная детская библиотека будет обновлена, в ней заработает коворкинг-центр и начнут проводиться занимательные мероприятия. Строительство здания для областного историко-краеведческого музея начнется в будущем году в районе старого города. Академический оркестр имени Дины Нурпеисовой получит собственное здание после ремонта ДК на Первом участке (бывший ЗАГС). На сегодня идет разработка ПСД капитального ремонта. Также есть хорошие новости для архивистов — для строительства нового здания областного и городского архивов разрабатывается ПСД.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна