Закурить не найдётся?

zakurit ne najdyotsya Новости

Кое-что о вейпах

Атырауские врачи-наркологи бьют тревогу: электронные сигареты, так популярные в последнее время у молодых жителей региона, приводят к ухудшению здоровья, а вскоре появляется пристрастие к табакокурению.

Заметили: все больше жителей Атырау переходит на электронные сигареты вроде как на более безопасную альтернативу обычным. Поэтому напишем об основных проблемах вейпов.   

Первая и главная проблема электронных сигарет – они создают ощущение ложной безопасности, которая заставляет людей курить больше. Вейпы увеличивают потребление никотина, хотя изначально появились как альтернатива для курильщиков, и даже в некоторых случаях помогли им переключиться с обычных сигарет. Но абсолютное большинство современных курильщиков начинали именно с вейпов.

Еще одна из проблем – вовлечение молодых людей. Большинство электронных сигарет – эльфбаров и других одноразок – позиционируют себя так, чтобы стать привлекательными для молодёжи, в первую очередь для 18+, но фактически яркий брендинг манит и школьную молодёжь. Получается, что вместо того, чтобы уменьшить вред от сигарет, мы позволили обществу вовлечь в курение гораздо больше молодёжи. А у этого как раз далеко идущие последствия: привлеченный курильщик для табачной компании – невероятный источник прибыли, так как абсолютно точно будет курить на протяжении энного количества лет, а в некоторых случаях – и десятков лет. Именно поэтому одноразовые электронные сигареты, в принципе, нацелены на несовершеннолетних, и это – проблема!

Тем временемМажилис принял закон, ограничивающий потребление табачных изделий. Запрещается ввоз, производство, продажа и распространение вейпов. За оборот вейпов вводится уголовная ответственность. Однако не так давно я заметила в Атырау магазин по продаже электронных сигарет. Налицо – незнание законов, игнорирование или?..

Во всём виноваты запахи?

По словам врача-нарколога Атырауского областного центра психического здоровья Темира Есенгельдина, мода на электронные сигареты появилась у нынешних подростков из-за… фруктовых запахов.

– К сожалению, ошибочно вейпы воспринимают как несерьезное дело. Однако со временем это приводит к ухудшению здоровья, появляется пристрастие к табакокурению. Учеными проводились исследования, где было выявлено, что здоровье подростков страдает в большей степени, нежели взрослых. В результате стали известны следующие факты. Никотин, который содержится в жиже для вейпа, оказывает существенное влияние на мозг, нервную систему и сердце человека. В составе электронных сигарет – трехатомный спирт-глицерин, пропиленгликоль и другие химические вещества. Например, глицерин и пропиленгликоль под воздействием высокой температуры преобразуются в акролеин, а это приводит к развитию онкологических заболеваний, поэтому в Европе курение электронных сигарет запретили, – говорит в интервью «ПК» врач-нарколог.

Курение в любом формате – путь к зависимости и вред здоровью, а также интеллекту. Помните об этом, прежде чем почувствовать себя взрослыми, советует специалист Атырауского областного центра психического здоровья.

Дильназ ТАБАРАКОВА
студентка 4-го курса
кафедр журналистики АУ им. Х. Досмухамедова

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна