Пойми меня

pojmi menya 1 Новости

За годы независимости сфера употребления государственного языка заметно расширилась, но предстоит еще многое сделать, чтобы в нашей стране стало модно и престижно говорить на казахском языке в любой аудитории.

Такого мнения придерживается атырауский предприниматель Жумагерей Жакесбаев. Он родился и вырос в поселке Индербор, все 11 классов про­учился в школе имени Валиханова, окончил Алматинскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышбаева. На сегодня Жумагерей Магзомович имеет строительную компанию, занимается ремонтом дорог и вот уже четыре года как создал крестьянское хозяйство «Алтынбек».

– И все свои 54 года я говорю только на казахском языке. Все заявления, просьбы, письма, документы пишу тоже на государственном и никогда не чувствовал преград. За годы независимости сфера употребления казахского языка заметно расширилась, но предстоит еще многое сделать, чтобы в нашей стране стало модно и престижно говорить на казахском языке в любой аудитории.

По роду своей деятельности Ж. Жакесбаев побывал во многих странах и заметил, что коренные жители совсем не утруждают себя знанием международных языков. Они гордятся своим языком.

pojmi menya

Например, в Узбекистане вся наглядная информация и указатели магазинов, кафе или аптеки написаны на государственном языке латиницей, а рядом стоит значок, чтобы не знающий узбекского языка гость мог понять информацию.

– Нам тоже уже давно пора от слов переходить к конкретным делам. Тем более у нас много примеров. При этом считаю, что не знающих государственный язык нельзя ущемлять, задевать. Надо помогать им в освоении. У нас уже есть, но необходимо и дальше открывать бесплатные курсы для взрослых, в том числе онлайн, потому что многие наши граждане заняты на работе, – говорит предприниматель, при этом добавляя, что очень важно, чтобы и приложения переводились на казахский язык, для этого необходимо развивать корпус казахского языка.

Как говорит Жумагерей Магзомович, казахский язык станет популярным, когда усилится его востребованность. Общество пришло к пониманию, что изучение казахского языка – один из самых важных вопросов объединения нации. А незнание – проблема отдельно взятого человека, а не целой нации. Никто не виноват в этом, кроме самого себя. Учитесь, развивайтесь, и в этом вас никто и ничто не должно останавливать. – Вообще, на сегодняшний день существует большое разнообразие интересных и креативных методов обучения казахскому языку. В определенной степени они уникальны, результативны, эффективны и стараются отвечать современным реалиям, – говорит Ж. Жакесбаев.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна