Забудьте о лёгких деньгах

pochva dlya khishcheniy kak v rk razvorovyvayut subsidii i komu eto na ruku 1 Новости

Сотрудниками департамента агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Атырауской области в отношении должностных лиц управления сельского хозяйства возбуждены уголовные дела по подозрению в хищении бюджетных средств и необоснованной выдачи субсидий. Об этом на встрече с индерскими предпринимателями сообщил руководитель управления превенции региональной антикоррупционной службы Жанибек Каражанов.

Жанибек Каражанов представил результаты проведенного анализа коррупционных рисков в сфере сельского хозяйства, в частности, в сфере субсидирования в агропромышленном комплексе в соответствии с поручением Главы государства.

Напомним, в ноябре прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев высказался о неэффективном использовании субсидий в сфере сельского хозяйства.

– За последние пять лет на эти цели выделено более двух триллионов тенге. Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта, – заявил Токаев. Президент напомнил, что поручал антикоррупционному ведомству вместе с прокуратурой и другими органами провести комплексный анализ этой сферы, а также привлечь к этому общественность и самих аграриев.

Ранее антикоррупционная служба информировала о пресечении деятельности преступных групп, занимавшихся хищением бюджетных средств. По словам помощника главы антикоррупционной службы Шынгыса Алекешева, в результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций министерства сельского хозяйства, а также акиматов городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. По его словам, участники преступных групп занимались хищением бюджетных средств, выделенных для субсидирования, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей.

Руководитель управления превенции Жанибек Каражанов поставил в известность о проведении расследования в отношении должностных лиц регионального управления сельского хозяйства по фактам хищения бюджетных денег и необоснованной выплаты субсидий. Как выяснилось, в рамках внешнего анализа, проведенного агентством, выявлено несовершенство информационных систем субсидирования – Qoldau, Plem.kz. Процесс подачи и одобрения заявки непрозрачен, использование самих баз сложное.

– Все эти факторы позволяют представителям сельскохозяйственной отрасли принимать решения по своему усмотрению, – обратил внимание Жанибек Каражанов. – Недостатки информационных систем позволяют проводить различные манипуляции.

Во избежание коррупционных правонарушений сельхозтовароизводителей призвали не выдавать ЭЦП посторонним людям, не вовлекаться в преступные схемы, не осуществлять незаконные действия для получения легких денег.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна