Суд решит

sud reshit Новости

Каких дел в судах региона рассмотрено больше? О чем говорится в исках, поданных атыраусцами в рамках административного правосудия? В Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг по итогам работы судов Атырауской области за 2021 год, о состоянии качества отправления правосудия по уголовным делам. В качестве спикеров приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти Уалиева, и.о председателя судебной коллегии по гражданским делам Матен Ергазиев, председатель судебной коллегии по административным делам Анаргуль Салихова.

В ходе брифинга отмечено уменьшение поступивших и оконченных уголовных дел и дел об административных правонарушениях, числа лиц, осужденных за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, и увеличение осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Как проинформировала председатель судебной коллегии по уголовным делам Татти Уалиева, в 2021 году в судах области рассмотрено 1112 уголовных дел в отношении 1406 человек, и это по сравнению с позапрошлым годом меньше на 118 дел. С вынесением приговора рассмотрено 877 дел.

— Всего осуждено 1056 лиц, оправдан 21 подсудимый. С применением медиации окончено 34 дела, — сообщила Татти Уалиева.

Что касается дел об административных правонарушениях, то их рассмотрено 11842, в том числе с применением медиации — 696 дел. Матен Ергазиев отметил увеличение количества поступивших и рассмотренных гражданских дел, а также увеличение дел, оконченных примирительными процедурами.

По гражданским делам ситуация следующая. Согласно статистическим данным, за 2021 год судами области окончено 11182 гражданских дела, из которых 1770 гражданских дел разрешено примирительными процедурами, а в 2020 году — 1481 дело. В порядке медиации урегулировано 1591 дело, заключено 154 мировых соглашения, 25 споров урегулированы в порядке партисипативных процедур.

— Судами области на регулярной основе проводится работа, направленная на обеспечение качественного, законного и справедливого отправления правосудия и улучшение работы судов по применению институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров, — пояснил Матен Ергазиев.

О состоянии качества отправления правосудия по административным делам проинформировала председатель судебной коллегии по административным делам Анаргуль Салихова. В суды Атырауской области поступило 427 административных исков.

— В основном, это споры об оспаривании действий (бездействия) судебных исполнителей, споры по земельным, жилищным, налоговым вопросам и в сфере государственных закупок, — пояснила А. Салихова.

Окончено 176 административных дел, с вынесением решения рассмотрено 121 дело. Из них удовлетворено – 76 (62,8%), отказано в удовлетворении – 45 (37%). Примирение состоялось по 44 административным делам. В апелляционном порядке рассмотрено 29 дел.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна