За международной аккредитацией – в Атырау

za mezhdunarodnoj akkreditacziej – v atyrau Новости

На форуме «Развитие человеческого капитала в Казахстане», организаторами которого выступили «Apec Training Centre» (APEK-TC) и некоммерческое акционерное общество «Таlап», поднимались проблемы эффективности технического и профессионального образования (ТИПО) и мотивации поколения NEET в получении необходимой квалификации с последующим устройством на работу.

Анжелика КИМ

В работе мероприятия приняли участие руководители и преподавательский состав колледжей страны и крупных компаний: ТОО «Тенгизшевройл», ТОО «KazMunaiGaz Automation», ТОО «Bazis holding company».  

Как сообщил директор ТОО «APEC Training Center» Аскар Секербаев, в 2019 году в рамках реализации проекта будущего расширения Тенгизшевройл в качестве эксперимента оказал содействие в получении международной аккредитации APEC Training center в Атырау, а также адаптации обучающих и тестовых программ международной организации National Center for Construction Education and Research (NCCER) под вызовы и условия казахстанского рынка труда. 

– Обновление обучающих и тестовых программ дает возможность казахстанцам получить международно признанный сертификат, который позволит обучившимся трудоустроиться по полученной специальности в любой стране или компании мира, где признается NCCER, в том числе США. То есть это не только повышает компетентность рабочих, но и расширяет их возможности, открывая доступ к работе на крупнейших проектах мира, – вводит в курс дела А. Секербаев.

– Есть целый ряд профессиональных ассоциаций, разработавших стандарты и требования по программам обучения в таких сферах, как нефтегазовая, горнорудная, строительная. Они – глобальные, и стандарты работы у них приблизительно одинаковые. Именно на эти стандарты полагаются профессионалы в развитых странах мира, и они являются основой – подтверждением знаний и навыков конкретного человека. Ведь сварщик, он и в Африке сварщик. Но когда его навыки подтверждает, к примеру NCCER, то для работодателей по всему миру это означает «знак качества», –продолжает информировать директор ТОО. 

Руководитель «Apec Training Centre» Марияш Айбасова и вице-президент НАО «Таlап» Санжар Татибеков в свою очередь отметили, что главная задача данного форума – внедрение международных стандартов в колледжи страны, то есть эти учебные заведения должны пройти процедуру оценки на соответствие международным требованиям.

– Социальный форум направлен на то, чтобы повысить компетенции местных специалистов, которые умеют работать, но не могут доказать свою компетентность на международном рынке труда. Сегодняшнее мероприятие  собрало представителей колледжей из разных регионов страны. Мы хотим  помочь им выявить профессионалов, повысить квалификацию и получить международные сертификаты, которые в дальнейшем помогут устроиться на работу по всему миру, – добавила М. Айбасова. 

 – Несмотря на то, что сегодня международную аккредитацию NCCER получил только ТОО «APEC Training Center», колледжи других регионов также заинтересованы в том, чтобы предоставлять своим выпускникам сертификаты международного образца. Для этого в рамках форума была организована онлайн-встреча колледжей с представителями зарубежных организаций NCCER, City & Guilds, Finch Global. Руководители учебных заведений ознакомились с требованиями международных стандартов подготовки кадров (отраслевой аккредитации), алгоритмом прохождения аккредитации и взаимодействия колледжей с работодателями, – продолжает вводить в курс дела руководитель «Apec TС». 

На сегодняшний день ТОО «APEC Training Center» обучил более 1 200 человек и является обладателем золотой медали ТШО за вклад в программу обучения.  

По итогам форума НАО «Talap», управление образования Актюбинской области, а также Талдыкорганский высший политехнический колледж подписали меморандумы о сотрудничестве в получении международной аккредитации с APEC training  center. Кроме того, участники форума обсудили возможность создания единой диалоговой площадки для обмена опытом и сопровождения колледжей, начинающих процесс международной аккредитации. Также участники договорились о необходимости создания единой базы сертифицированных специалистов для Нового Казахстана и внесении изменений в нормативные правовые акты для создания условий прохождения международной аккредитации колледжами и содействия трудоустройству выпускников.

После официальной части мероприятия все желающие смогли на себе испытать обновленную программу колледжей и принять участие в тренинге «Лидер на рабочем месте». Данный тренинг является частью учебной программы NCCER «Основы руководства бригадой», которая нацелена на освоение навыков эффективного руководителя рабочего коллектива, раскрывает тему лидерства для развития и мотивации команды. Тренинг направлен на развитие коммуникационных навыков, бизнес-этикета, навыков планирования и управления.

Гости из Караганды – Акбота Акжанова, заместитель директора высшего политехнического колледжа города Темиртау, и Айман Абзал, замдиректора Абайского многопрофильного колледжа – специально прибыли в Атырау на социальный форум. 

– Мы проделали такой путь, чтобы увидеть, как «APEC Training Center» работает с международной системой аккредитации. У нас нет такого опыта, к тому же система сама по себе нелегкая, она требует особого внимания, труда, поэтому мы приехали этому обучиться. По приезде в свою область мы уже сможем передавать эту информацию в колледжи, то есть охватить наш регион, если это будет согласовано с местным управлением образования. Несмотря на то, что это только начало, отсюда мы уедем с большим багажом нужной информации, – поделились впечатлениями участницы форума. 

Также они добавили, что подобные встречи – это новые знакомства, впечатления и возможность перенять опыт коллег.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна