Взрослые игры детей

115 Молодежь

Почему в Макатском районе статистика подростковой преступности остается высокой? Как заставить работать школьных инспекторов? Эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании областной комиссии по защите прав несовершеннолетних, где рассматривалась проводимая в этом направлении работа в Макатском и Махамбетском районах.

По словам заместителя акима Макатского района Жандарбека Гумарова, с начала 2017 года зарегистрировано 197 административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними, в том числе 163 факта, когда подростки гуляли в ночное время суток без сопровождения родителей или законных представителей. В районе до последнего времени проживали 25 «проблемных» подростков, однако 5 из них выпали из учетного списка, так как оказалось, что трудные как раз не они, а их родители, пренебрегающие своими обязанностями.

Заместитель акима области, председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних Алибек Наутиев поинтересовался, почему из всех районов именно в Макатском такие высокие показатели по «шалостям» несовершеннолетних? Ответ о том, что в районе проводится много рейдов и все обнаруженные факты фиксируются, его не удовлетворил.

Возникли вопросы и по поводу трех детей, направленных в областной центр адаптации несовершеннолетних. Двое из них через три месяца вернулись в свои семьи, а от третьего мать отказалась нотариально, и по решению суда была лишена родительских прав на сына 2008 года рождения. Женщина не имеет своего жилья, живет у родственников, злоупотребляет спиртным. Ребенок тоже рос непослушным, задиристым, и поэтому родственники отказались усыновить или оформить опекунство на него.

– Детей забирают и возвращают, будто они какая-то вещь, а не люди, – возмутилась член комиссии Гульнар Садуахасова. – Предлагаю указывать конкретную причину в следующий раз, почему так случилось в семье!

В числе затронутых тем было обеспечение общеобразовательных школ техникой видео­наблюдения. Видеокамеры установлены во всех школах района, но их недостаточно. Необходимо также оснастить видеокамерами актовые, спортивные залы. Председатель комиссии Алибек Наутиев поручил руководству Макатского района решить этот вопрос без отлагательств.

На заседании стало известно, что проблема школьниц, которые приходят в школу в платках, остается до конца не решенной. После разъяснительной работы многие верующие родители согласились с необходимостью единой школьной формы, но родители одной девочки в Макатском, двух – в Махамбетском районах отказываются подчиниться школьному уставу.

Как отметил заместитель акима Махамбетского района Улугбек Тналиев, в этом году участковыми инспекторами были заполнены 135 административных протоколов в отношении несовершеннолетних. Положительный факт: с учета сняты 9 родителей, которые привлекались к ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

– К сожалению, не хватает школьных инспекторов. В некоторых местах на три школы приходится по одному инспектору. Надо увеличить количество штатных единиц, – предложил Улугбек Тналиев. – Были случаи, когда они посещали школу всего пару раз в неделю, теперь по нашему поручению их появление в школе каждый раз фиксируется.

В ходе совещания руководитель управления образования области Нурсауле Сайлауова ознакомила присутствующих с итогами общереспубликанской акции «Дорога в школу». За период акции была оказана помощь 16 113 детям в размере более 146 млн. тенге.

Куралай КУАТОВА

Фото: fb.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Секе

    Жасөспірімдердің құқықтары ескерілуі керек. Білім алуға барлығы міндетті ата-аналар, мектеп, білім беру ұйымдары ең біріншіден баланың болашағын ойлау керек. Сондықтан барлық қойылған талаптар сақталу керек. Кішкентай ештене білмейтін балаға орамал таққызуға қарсымын.

  2. Еңлік

    Қазір жасөспірімдердің тәртібі бәрін алаңдатып отыр. Оны тез арада қолға алып, түзеген жөн.

  3. Рауан

    Дер кезінде жасөспірімдерді жақсы жолға салған дұрыс. Әйтпесе, уақыт өте келе үлкен қиындық тудыруы мүмкін.

  4. Мақпал

    Балалардың қылмысқа бармауын қадағалаған дұрыс. Әсіресе, заңды тұрғыда қатаң қадағалау қажет.

  5. Сандуғаш

    Шын мәнінде, қазіргі жасөспірімдердің ойыны ересектердікінен кем түспейді.

  6. Талғат

    Жасөспірімдердің ойыны құқық бұзушылықтан асып кетуі мүлде дұрыс емес, сондықтан оны тез арада жөнге салған абзал.

  7. Орынтай

    Қазір шетелдік ақпарат ағыны толассыз ашылған заман. Сондықтан балалар интернеттен көрген бар зұлымдығын өмірде істеп көреді. Бұл әуелі ойын, сосын арты өртке айналуы бек мүмкін.

  8. Ғани

    Кей мемлекеттерде небір арналар мен ғаламтор сайттарына рұқсат бермейді. Сол сияқты бізде де оларға үзілді-кесілді тосқауыл қою қажет. Сонда балалар жаман жолға түсе бермейді.

  9. Кәусар

    Балалардың қылмыспен айналысуын қазірден бастап доғармаса, үлкейгенде тіпті жүгенсіз кететін болады.

  10. Перизат

    Ұл мен қыз өсіріп отырмыз, қатты уайымдайды екенсің. Балаларымызды біз ғана емес, ортасы да тәрбиелеп отырғандықтан, алаңдауымыз өте орынды.

  11. Жанна

    Балаларды жіті қадағалаған дұрыс. Оларды қылмыс жасау дегеннен ада қылған жөн.

  12. Лаура

    Балалар тәрбиесі басты назарда, оны ұмытпаған абзал. Мемлекетте оған зор көңіл бөлуде.

  13. Балым

    Балаларды үнемі қадағалау қажет. Олардың тәртібі қашанда бірінші орында, үнемі назарда.

  14. Ханша

    Балалардың ойындарының ересектердікіндей болып кеткені, әрине, бүгінгі күннің жарқын бейнесі.

  15. Ханша

    Балаларды мемлекет өзі қарауына алып, олардың тәртібін жіті қадағалаған абзал.

  16. Дария

    Балалар мен жасөспірімдердің бұл жасында құқық бұзушылығына жол бермеу қажет.

  17. Зада

    Жасөспірімдердің қазіргі тәртібі бізді қатты алаңдататыны рас. Өйткені, көп өрескелдік байқалады.

  18. Ханша

    Бір отбасы ғана емес, бүкіл бір мемлекет болып, балалар тәрбиесі үшін күрескені өте заңды.

  19. Гүлназ

    Балалы ата-аналар болған соң, оларды тағдыры қатты алаңдататыны рас.

  20. Дария

    Өскелең ұрпақтың келшегі жарқын болса екен.

  21. Қайрат

    Балалардың барлығының балалығы болса екен. Ерте сейіп, ересектерше ойнаудың түк қажеті жоқ.