Всё для народа

ha8c7d3b8da8341208f40d9a34b28feeel Новости

Именно так, как указано в заголовке, можно вкратце охарактеризовать новое Послание Президента.

img 6834

Являясь председателем общественного совета Атырауской области, я заметил, как в последнее время люди недовольны тем, что происходит в стране. Заседания нового состава общественного совета проходят зачастую с разбором полетов того или иного управления или департамента. На одном из последних разбирали систему здравоохранения. И поняли – проблем много, в том числе – почему жители, отчисляющие в ФОМС, не могут получить услуги узких специалистов?

Вот и Президент в Послании сказал: «Хроническое недофинансирование отрасли приводит к тому, что застрахованные граждане недополучают положенный им объем медицинских услуг. Усугубляет ситуацию искусственное разделение медицинской помощи на гарантированный государством и страховой пакеты. Приходится констатировать отсутствие страховой модели как таковой. Это – большое упущение. Необходимо, наконец, запустить систему добровольного медицинского страхования». Токаев поручил Правительству пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы в целом. Это радует и дает надежду на перемены к лучшему.

Как член Национального курултая, а эта организация, напомню, призвана консолидировать общество, отмечу еще одно. В Послании Президент делает акцент именно на интересах общества как единого целого. Он говорит, что в первую очередь государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех, и «мы станем сильной и успешной нацией, когда каждый из нас будет всемерно укреплять единство и твердо следовать принципам справедливости». Уверен, именно это предложение следует размножить и разместить во всех общественных местах. Ведь это так понятно и так просто: быть честными и быть вместе.

Максим ИЗБАСОВ,

председатель общественного совета Атырауской области,

член Национального курултая

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна