Встретимся в Туркестане

vstretimsya v turkestane Новости

Стартовавший 12 сентября в Кокшетау «Шахматный караван», организованный федерацией шахмат Казахстана, 28 октября прибыл в Атырау. Мы приняли эстафету от Уральска, а финиширует масштабное мероприятие 10 ноября в Туркестане, где сойдутся лучшие из лучших от каждого региона. Победитель получит 5 миллионов тенге, а общий призовой фонд составляет 16 миллионов.

– Проект «Шахматный караван» направлен на популяризацию шахматного спорта во всех регионах Казахстана. Вдохновением послужил Великий шёлковый путь, который наряду с торговлей нёс культурное и спортивное наследие народов. Наша цель – добраться до каждого уголка страны, чтобы найти таланты и дать им возможности для развития. Также мы надеемся найти неравнодушных бизнесменов и энтузиастов, готовых поддержать этот вид спорта. Ведь поддерживая шахматы, мы формируем интеллектуальную нацию», – считает исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова.

В рамках региональных турниров (отборочный тур и полуфинал) определятся победители от каждого региона, которые сыграют в Гранд-турнире в г. Туркестане.

На торжественной церемонии открытия турнира в Атырау выступили заместитель акима города Н. Ермуханов, руководитель управления физкультуры и спорта Д. Куспанов, а также члены республиканской федерации шахмат, поприветствовавшие участников, пожелавшие успехов и рассказавшие о целях и задачах мероприятия.

В Атырауском региональном турнире выступили 20 местных шахматистов, показавшие лучшие результаты в отборочных соревнованиях, посвященных Дню Конституции РК, чей международный рейтинг меньше 2 000 очков.

Шахматисты, занявшие первые три места, а именно Шынгыс Боран, Аят Абдуллаев и Нурбек Хайрошев, завоевали право на участие в Гранд-финале, который пройдет в Туркестане.

Организаторы также определили и наградили отличившихся в двух возрастных категориях: в номинации до 16 лет лучшим стал Алимансур Олжа, а среди участников старше 50 лет – Сериккали Даулетьяров.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна