Встречай нас, Туркестан!

vstrechaj nas turkestan Новости

Атырауский областной музей художественного и декоративноприкладного искусства имени Сариева открыл в г. Туркестан выставку «Кескіндеме кеңістігі» из произведений музейного фонда с целью пропаганды произведений изобразительного искусства нашего региона, возрождения духовных ценностей, обеспечения культурнодуховным отдыхом жителей и гостей Туркестана, а также для укрепления сотрудничества с Туркестанским областным центром культуры «Ұлы Дала Елі».

На выставке представлены современные произведения искусства выдающихся казахстанских художников. Зрителям были представлены работы художников Шаймардана Сариева, Жанатая  Шарденова, Сахи Романова, Мухита Калимова, Кабдола Досниязова и многих других. В основном  это портреты и пейзажи. Общим знаменателем всех авторов является интерес к познанию красоты и тайн природного и материального мира, любовь к родному краю.

Хотелось бы рассказать о трудах нашего земляка Шаймардана Сариева, чьим именем назван музей. Это талантливый человек, начавший свою карьеру как художник-шестидесятник и сформировавший свой собственный стиль. Родился он в 1937 году в селе Забурунье нынешнего Исатайского района  В 1959 году окончил Алматинское художественное училище, в 1965-м — Харьковский художественный институт. А до этого были годы независимой и непростой жизни юноши, искавшего себя в труде шахтера, радиотелеграфиста, токаря, при упорном, никогда не оставляемом занятии творчеством, к которому тяготела душа. На его счету множество картин, вошедших в золотой фонд казахстанской живописи. Он ушел из жизни рано, в 1988 году, ему было всего пятьдесят. Творческие поиски Шаймардана Сариева были сосредоточены на изучении и синтезе восточных и западных традиций в живописи. Сариев опирался на декоративную систему национального, традиционного искусства и художественную систему постимпрессионистов, используя жанровые сцены. Работа Шаймардана Сариева «Скульп­тор О. Шанов» играет важную роль в творчестве художника, ведь мастер нарисовал на холсте своего близкого друга. Поэтому эта картина наполнена особой энергетикой. Работы разных периодов позволили проследить эволюцию развития творческих людей Казахстана.

Жанатай Шарденов отличался сильным, динамичным колоритом, то есть неповторимой манерой письма. Он создал новую страницу в анналах истории искусства щедрым  нанесением густой краски. Гостей Туркестана наверняка привлекут его произведения «Берег Каспия», «Сливы цветут», а также труды Мухита Калимова «Девушка с яблоком», «Аспирант К. Асканбаева», Сахи Романова ­«Айжан с подругой», «Женский портрет», картины  Амандоса Аканаева «Вечная музыка», «Тишина», Турсына Абуова «Знаменитые пастухи Баймена». В работах Валентины Фроловой, Саркиса Саносяна, Анатолия Горовых, чьи картины тоже украсили выставку, изображены степи и городские пейзажи необъятной страны, горы и пастбища, что позволило передать настроение. Произведение «Исатай — Махамбет», написанное Табылды Муката, наполнено внутренними переживаниями и особым характером. Это масштабная работа художника, изображающая национальный исторический мир и традиции казахского народа. «Легенда» Сембигали Смагулова, «Вид Атырау» Садыра Карибай – это философское направление творческого поиска, воплощенное в символах, традиционный сакральный метод коммуникативной связи прошлого и настоящего. Привлекут внимание труды художников, сумевших найти в реалистической живописи национальный стиль. Это есть в трудах  Камбарбека Аманова «В западных степях. Кыз Куу», «Құрақ көрпе» Кендера Отарбая, «Қалындық» Жоламана Аралбаева, «Сарайшық» Мухтара Бекенова, где отражены мысли о родной земле, селе, вечных духовных ценностях. В работах Рафаэля Слекенова «Белый Урал», Манарбека Давлетьярова «Утренний Урал» неповторимо представлена ​​природа родного края. Ведь за творческие годы у художников сформировалась своя модель художественного мировоззрения. Они стараются пополнить свой художественный арсенал новыми впечатлениями и чувствами, многое понимая и принимая из окружающего их мира. В картинах этих мастеров чувствуется энергия жизни и природы.

Выездную выставку открыл директор музея искусств Ш. Сариева Толеген Орынбасарулы, отметив, что подобные мероприятия дают возможность для обмена опытом. В период проведения выставки, а в Туркестане она продлится до 5 июня, есть возможность изучить работу центра культуры «Ұлы Дала Елі».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна