Время не ждёт

vremya ne zhdyot Новости

Как выжить печатному изданию? Как удержать читателя и телезрителя? И как правильно освещать этнополитику?

Обо всем этом говорили на республиканском заседании клуба журналистов Ассамблеи народа Казахстана, которое состоялось в музее Елбасы в Нур-Султане.

Заседание на тему «Журналистика в сфере межэтнических отношений: особенности и перспективы» с участием представителей региональных СМИ, заместителя председателя –заведующего секретариатом АНК Казахстана Марата Азильханова, председателя комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Галыма Шойкина и председателя клуба журналистов АНК РК Майи Бекбаевой прошло в форме открытого диалога.

Журналисты печатных СМИ и телевидения, приехавшие на мероприятие из всех городов Казахстана, делились своим опытом и озвучивали проблемы по поводу управления контентом печатных СМИ, чтобы выжить в условиях рынка и конкуренции. 

Например, главный редактор рес­публиканской немецкой газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung» города Алматы Олеся Клименко поделилась, что сегодня периодические издания испытывают процесс трансформации и являются неким приложением к социальным сетям.

– Сегодня газетам необходимо достаточное финансирование, чтобы продвигать онлайн-сегмент, создавать ютуб-каналы, сайты. Им необходимо обучаться мультимедийной журналистике, чтобы остаться на плаву. Кроме того, нужно еще учесть аудитоию. То есть необходимо угодить и старшему поколению, которое не хочет расставаться с газетами, и молодежи, которая сидит в социальных сетях, instagramm, Facebook, смотрит YouTube-каналы. И, пользуясь площадкой АНК, хотелось бы попросить организовать для журналистов печатных СМИ обучающие курсы, семинары по мультимедийной журналистике. Сегодня даже квалифицированные и высокопрофессинальные журналисты не поспевают за интернетом. Как правило, газеты выходят еженедельно или два раза в неделю, и вся информация уже устарела. Необходимо расширять свою аудиторию, – высказалась О. Клименко.

Модератор заседания, генеральный директор международного спутникового телеканала «Kazakh TV», телеведущая агентства «Хабар», председатель клуба журналистов АНК РК Майя Бекбаева, согласившись с выступающей, отметила, что сегодня телевидение тоже испытывает такую же трансформацию.

– Зритель утекает в интернет. Нужно разрабатывать стратегию, строить планы, чтобы знать, куда идти и что делать, чтобы выжить. Еще весь вопрос в подаче материала. Сегодня нужно отходить от шаблонов, не надо выносить в лид дежурные шаблонные фразы, лозунги. Лобовой пиар уже не работает, наоборот, он раздражает читателей, зрителей. Необходим нативный подход. Сущность правильной идеологичес­кой работы – это не пиар организации, института, проекта, а результаты работы, – сказала модератор.

Также от коллег прозвучали предложения по дублированию газет на сайтах, социальных сетях и Instagramm, о проблеме монетизации ПДФ-версий.

Дать удочку

Заместитель председателя – заведующий cекретариатом АНК Казахстана Марат Азильханов в свою очередь внес предложение организовать на площадке АНК мастер-классы по конвергентной журналистике, привлечь тренеров, которые будут обу­чать представителей печатных изданий продвигать социальные сети, как работать на YouTube-канале.

– Мы даже можем предоставить каждому региону площадку на своем YouTube-канале, чтобы каждый смог выкладывать туда свои материалы, освещающие работу АНК, – внес предложение заведующий секретариатом.

Председатель комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Галым Шойкин в свою очередь сообщил, что Министерство подготовило глоссарий по освещению этнополитики.

– Тема межэтнических отношений чувствительная и тонкая, поэтому очень важно, какие термины мы употребляем. Сегодня нельзя говорить о межнациональных отношениях – у нас нация одна, есть этносы. Слово «диаспора» желательно исключить, оно разделяет один народ. Мы предлагаем использовать глоссарий, который разработало Министерство по освещению пулов на межэтническую тематику. В рамках семинаров мы также будем рекомендовать новые тренды и темы.

Кроме того, господин Шойкин остановился на освещении конфликтных вопросов.

– Как правило, надо понимать, что конфликты возникают не на национальной почве, а на бытовой. Поэтому нужно правильно освещать такие ситуации. Задача СМИ – показать просветительскую деятельность АНК в этих вопросах, чтобы сформировать у читателей и телезрителей правильное понимание болевых точек.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна