Военнослужащие Атырауского гарнизона сохранили старинный обычай Наурыза «көрісу»

whatsapp image 2024 03 15 at 10.27.53 2 Новости

14 марта в Казахстане отмечают Көрісу күні.  В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, оказывают дань уважения старшему поколению. Военнослужащие воинской части 41433 ежегодно празднуют этот день, готовят баурсаки и угощают сослуживцев.

«14 марта издревле считалось началом нового года у казахов. Раньше «Көрісу күні» праздновалось только у нас на Западе, а сейчас это становится популярным по всему Казахстану, что не может радовать. Мы должны сохранять свои традиции и обычаи, учить этому наших детей и младшее поколение», — сказала начальник службы по работе с семьями военнослужащих в/ч 41433 Шукенова Дария.

Также инициаторы празднования не обошли стороной солдат, поздравив и угостив баурсаками, офицеры отдела воспитательной и идеологической работы рассказали об истории празднования «Көрісу күні» и последующих праздничных днях.

«Солдаты слушали с интересом, ведь призваны они с разных регионов страны и многие впервые слышат о таких празднованиях. Такой праздник сближает не только гражданское население, но и военнослужащих, это своего рода культурно-досуговое мероприятие по укреплению дружественных связей в воинском коллективе», — отметил заместитель командира в/ч 41433 подполковник Каппасов Мейрам. Стоит отметить, что сегодняшний и последующие праздники будут праздноваться в воинских коллективах не только Атырауского гарнизона, но и в масштабах всех Вооруженных сил.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна