В такие альчики в Атырау еще не играли

Атырауский художник Бейбит Мендигалиев на улице перед своим домом расставил малые архитектурные формы, скульптуры разных размеров, выполненные в национальном стиле. Они привлекают внимание издалека. Альчиков перед домом мастера сейчас больше всего – как рассказал в интервью «ПК» Бейбит Мендигалиев, эти и другие произведения искусства, выполненные из ракушечника, будут размещены в городе в преддверии Наурыза.

Сама мастерская творца заслуживает внимания – гостей у ворот встречают каменные птицы, с любовью размещенные в гнездах на колоннах. Массивные замковые ворота выполнены в традиционном готическом стиле, как откидные с цепями, что были популярны в средние века. В фасад самого дома врезана рыба осетровых пород; еще несколько таких рыбин украшают двор галереи.
Работы художника легко можно найти в областном центре — возле городского акимата установлен его арт-объект «Белуги», скульптуры Бейбита Мендигалиева украшают Молодежный парк, аллею «Жанұя шаңырағы » («Дом молодоженов»).
Бейбит Мендигалиев — член-корреспондент художественной академии Республики Казахстан, член Союза дизайнеров, член Союза художников Республики Казахстан, певец и композитор, скульптор и художник, возглавляет общественное объединение «Ассоциация творческих личностей».
Марина КУАНЫШЕВА, фото и видео автора