В Макате отметили 30-летие морских операций на Северном Каспии

whatsapp image 2023 08 22 at 11.58.19 4 Новости

В райцентре Макатском района отметили 30-летие начала морских операций на Северном Каспии, — сообщает пресс-служба Макатского районного акимата.

В первый день мероприятия на центральной площади Макатским районным отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта совместно с компанией «NCOC N.V.» был организован областной турнир  «KASHAGAN JUDO CUP 2023». В ходе мероприятия аким района Ринат Ибрагимов, руководитель областного управления физической культуры, спорта и туризма Дастанбек Коспанов и менеджер по связям с местными органами управления и общественностью компани  «NCOC N.V.» Сункар Кульжанов поздравили жителей района с праздником, а также пожелали успехов командам, участвующим в турнире.

В соревнованиях палуанов всего приняли участие 7 команд, 42 спортсмена из города Атырау и районов. Молодые борцы в возрасте до 23 лет соревновались в весовых категориях от 66 кг до 100 кг и показали свое мастерство. По итогам турнира первое место заняли борцы Макатского района, второе место — у команды из городу Атырау. Бронзовая награда присуждена Исатайскому району, а спортсмены из Жылыойского района удостоены звания «За решимость к победе».

На следующий день в поселке Макат состоялся гала-концерт в честь праздника. Сначала выступили районные артисты и работники культуры, приглашенные из города Атырау. В завершение концерта свои номера представили главные гости вечера Акылбек Жеменеи, Канай, Каракесек.

В ходе концерта с юбилейной датой начала морских операций на Северном Каспии жителей и сотрудников поздравил директор по промышленным операциям компании «NCOC N.V.» Куанышкерей Мухтаров.

— Нефтяная отрасль является основой экономики страны. А история казахстанской нефти начинается с открытия более 120 лет назад первой нефтяной скважины в Атырауской области. За это время нефтегазовая отрасль оказала существенное влияние на устойчивое развитие Казахстана и стала локомотивом экономики страны, — резюмировал Куанышкерей Мухтаров.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна