В этом году стартует проект «Ауыл аманаты»

kerrr 870x400 1 Новости

В этом году в регионе будет реализован проект «Ауыл аманаты», в рамках которого сельхозникам будут выдаваться кредиты под 2,5 процента. На эту программу выделено 1 млрд 504 млн тенге. Такую информацию на пресс-конференции сообщил руководитель управления сельского хозяйства Салауат Утегулов, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

По поручению Главы государства в целях развития сельского хозяйства, оказания помощи предпринимателям через Министерство сельского хозяйства, акимат области и доверенных лиц будет реализована программа «Ауыл аманаты», в которой смогут принять участие кооперативы или личные подсобные хозяйства. Предусмотрены кредиты кооперативам на сумму 27 млн тенге, личным подсобным хозяйствам – до 8 млн тенге.

– Финансирование программы осуществляется по четырём направлениям – производство и переработка товаров в сфере аграрно-промышленного комплекса; увеличение поголовья скота, воспроизводство и производство; строительство и обслуживание теплиц, а также оборудование кооперативов. Если остановиться на основных условиях, то, прежде всего, заемщик должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Не должно быть просроченных платежей по другим кредитам. Также важно, чтобы не было задолженности перед органами государственных доходов, чтобы заемщик не был пенсионного возраста. Для получения кредита необходима гарантия. Кроме того, хозяйство должно быть готовым начать свою деятельность, – сказал С.Утегулов.

По его словам, срок льготных условий кредитования – до пяти лет, для проектов в сфере животноводства – семь лет. Размер номинального вознаграждения не превышает 2,5 процента годовых.

Отметим, что пилотный проект будет осуществляться в рамках масштабирования через доверенных лиц местных исполнительных органов. Сегодня проводится конкурс на определение доверенного лица. Как только будет определен данный представитель, начнется прием заявлений на получение кредита.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна