В Атырауской области силами медавиации за год спасено  более 200 жизней

220125103154911a3890350i Новости

В Атырауской области за прошлый год мобильными бригадами медицинской авиации было выполнено 105 вылетов, транспортировано в областные медицинские организации 108 пациентов, выполнено 7 операций в условиях районных больниц, проведено 5 очных консультаций, оказана медпомощь 118 пациентам.

С помощью наземного транспорта  госпитализировано в медицинские учреждения 90 пациентов, проведено 14 операций в условиях районных больниц, организовано 15 очных консультаций, 771 телефонных и видеоконсультаций.

В разрезе патологий вызовов медицинской авиации ведущее место в регионе занимают болезни системы кровообращения: острые нарушения мозгового кровообращения и острые коронарные состояния составляют 68 случаев.

Региональное отделение медицинской авиации Атырауской области является структурным подразделением Атырауской областной станции скорой медицинской помощи с 2018 года и служит важным интегрирующим звеном в повышении доступности специализированной медицинской помощи пациентам, находящимся на лечении в медицинских организациях Атырауской области.

В зону обслуживания медавиации входят 7 районов: Курмангазинский, Индерский, Кызылкугинский, Жылыойский, Исатайский, Махамбетский, Макатский.

Радиус обслуживания медавиации достигает до 1330 км. Обслуживают данный регион вертолет ЕС–145 и самолет АН–2.

Своевременное обеспечение воздушным транспортом районных больниц и СВА значительно экономит время, которое так дорого не только для врачей в работе с тяжелыми пациентами, но и самим пациентам, нуждающимся в получении квалифицированной медицинской помощи. 

В достижении целей сохранения здоровья населения области, в отделении медицинской авиации задействованы одни из лучших квалифицированных специалистов из состава врачей и фельдшеров. 

При оказании медицинских услуг по линии медицинской авиации населению области активное участие принимают  медицинские специалисты областной больницы, областной больницы №2, областного перинатального центра, областного кардиоцентра, областной детской больницы, городского родильного дома.

Развитие системы оказания экстренной медицинской помощи с применением медицинской авиации дает возможность тяжелым пациентам больше шансов  на скорейшее выздоровление.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна