В Атырауской области кружки для детей станут бесплатными

16155422328843755 Новости

Об этом было сказано во время онлайн-брифинга на площадке РСК, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.
Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Акылбек Рыскалиев рассказал о законопроекте, который позволит детям бесплатно посещать творческие кружки.

-В настоящее время Министерством культуры и спорта Республики Казахстан готовится законопроект «О выполнении государственного творческого заказа на творческие кружки для детей и подростков». В рамках этого закона будут созданы кружки для детей и подростков, чтобы они могли эффективно и культурно проводить свое свободное время. Таким образом 59 творческих кружков, охватывающих различные области культуры и искусства, будут способствовать духовному развитию детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, — сказал Акылбек Рыскалиев.

Отметим, что, согласно принятым нормам Министерство культуры и спорта разрабатывает и утверждает правила и методику подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказа. Местные органы власти будут направлять бюджетные деньги как частным организациям всех форм (ИП, ТОО, НПО), так и государственным (таким как театры, библиотеки, спортивные организации), которые оказывают услуги спортивных секций и творческих кружков, чтобы те получали деньги по государственному заказу, а не брали их с родителей.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна