В Атырауской области 7 754 человека болеют гриппом и ОРВИ

4428ff84 c865 4b9d b733 beaadad16fb3 Новости

С начала октября в регионе отмечается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. Официально с 1 октября выявлены 7 754 человека, болеющих гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. Из них ОРВИ – 6 998, гриппом – 9, бронхитом – 746 человек. Об этом на пресс-брифинге проинформировал руководитель областного управления здравоохранения Кайсар Абдалиев, сообщает Региональная служба коммуникаций.
На сегодняшний день в инфекционном стационаре в отделении ОРВИ проходят лечение 83 человека. Из них 63 – дети, 17 – беременные, 3 – взрослые.

– В этом году по области закуплено 65 000 доз вакцины против гриппа «Гриппол+», с 1 октября стартовал сезон вакцинации. В настоящее время в регионе работают 50 бригад скорой помощи. Из них 26 бригад оказывают услуги по городу и 24 – по районам. Также по предложению министра здравоохранения управлением проводится ряд работ, в частности, активизирована деятельность мобильных групп, усилена работа фильтр-кабинетов. Также организована помощь детям, беременным женщинам на дому, обход на дому по микрорайонам, организация стационаров на дому, оценка состояния больных на всех этапах оказания помощи. Кроме того, созданы группы педиатрических мультидисциплинарных специалистов с целью оказания мгновенной качественной помощи при гриппе у детей, – сказал К. Абдалиев.

По его словам, сотрудники управления здравоохранения в субботу и воскресенье проводят мониторинг поликлиник, проверяют и непрерывно контролируют нагрузки областной станции скорой медицинской помощи, приемного отделения областной больницы №2. Также глава управления призвал жителей пройти вакцинацию против массового гриппа.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна