В Атырау врач-педиатр и профессор вуза получили государственную награду — Медаль «Халық алғысы» (Народная благодарность).

halyқ alғysy Новости

Сегодня на расширенном заседании Политического совета областного филиала партии «Nur Otan» под председательством заместителя акима Атырауской области Наримана Таушова обсудили статью Нурсултана Назарбаева «Уроки независимости», а затем вручили некоторым партийцам ряд государственных наград.

Как отметил в приветственной речи от имени акима области Махамбета Досмухамбетова его заместитель Н. Таушов, статья Лидера нации является мемуарами, в которых указаны конкретные этапы становления независимости за все 30 лет.

— Как известно, Елбасы дал положительную оценку работе ведущей партии страны за годы независимости и определил основные направления продвижения в соответствии с требованиями времени. Все мы прекрасно знаем, что каждое достижение суверенного Казахстана, принятие важнейших решений и законов происходило с участием партии «Nur Otan». Но время хочет перемен, и партия, инициированная Елбасы, тоже вступает на путь обновления и покоряет новые рубежи, — подчеркнул спикер.

Таушов напомнил, что в истории политической практики по принципу «Сильные лидеры – сильная партия» в республике был проведен праймериз.

— Это позволило привлечь в ряды «Nur Otan» новых конкурентоспособных лиц и обновить предвыборный список партии на 80%. Активные члены партии стали не только фактором явной победы, но и залогом успешной работы. На 65% обновлен состав фракций «Nur Otan» в маслихатах всех уровней. В своей работе партия опирается на постоянное партийное большинство депутатского корпуса. Для активизации работы депутатов Атырауской области запущена рейтинговая система, она будет проводиться публично с февраля следующего года, — сказал спикер.

Далее с докладами выступили некоторые члены партии. Главный редактор газеты «Атырау» Назарбек Косшиев отметил, что с самого первого момента провозглашения суверенитета Казахстан показал себя всему миру. В том числе отказался от ядерного оружия, закрыл Семипалатинский полигон, о чем также пишет Нурсултан Назарбаев в «Уроках независимости».

— Этот шаг поразил страны мира. Ведь на это тогда не решился бы сам ООН, — напомнил Косшиев.

Профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Баянсулу Тыныбаева, далее выступившая на заседании политсовета, подчеркнула, что статью «Уроки независимости» надо прочесть каждому молодому казахстанцу.

— Потому что она наполнена историческими сведениями, которые необходимо знать молодому поколению; событиями борьбы казахского народа за независимость. И все прекрасно понимают, что пройти этот тридцатилетний путь суверенного развития невозможно без лидера, который с высочайшей ответственностью берет на себя судьбу народа. Следует отметить, что роль Елбасы здесь очень высока и уникальна, — считает Тыныбаева.

На заседании выступил и активист Jas Otan, лидер Альянса студентов Казахстана по Атыраукой области Адилет Сабитов.

Затем состоялась церемония награждения государственными наградами лучших партийцев региона. Медалью «Халық алғысы» за плодотворную работу награждены врач-педиатр Шыныбек Кушалиев и профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Адильбек Турдалиев.

Ряд партийцев получили юбилейную медаль «30 лет независимости Республики Казахстан» — в том числе, их вручили ветеранам партии Серику Баймукашеву и Баянсулу Тыныбаевой.

Кроме того, восемь нуротановцев были удостоены за активную деятельность нагрудного знака Nur Otan, более 10 партийцев получили почетную грамоту партии.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна