Просвещение себя

main n4xuhynq18i transformed copy.mf05lg Новости

Недавно я побывала на увлекательном уроке современного искусства. А вы знаете, как вообще его понимать?

Наткнулась я на объявление об уроках по современному искусству в социальных сетях. А встреча проходила в центре современной культуры YEMAA – это мультидисциплинарное открытое пространство, нацеленное на развитие современного искусства в Западном Казахстана. В целом его ключевые направления – проведение выставок визуального искусства, резиденций для молодых художников, ученых и кураторов, образовательной программы. В центре успешно реализовывают свою деятельность сотни креативных молодых людей из таких сфер, как музыка, кино, литература, поэзия.

Когда вошла туда, меня сразу приятно поразила оживленная атмосфера. Стены украшены яркими произведениями искусства. Зал гудел от предвкушения, когда энтузиасты и любознательные умы собрались, чтобы исследовать мир этой волшебной сферы.

Лекцию читала яркая Малика Уразгалиева, она является искусствоведом и вот уже долгое время продвигает современную культуру в Казахстане. Думаю, для всех посещение лекции может стать увлекательным и заставляющим задуматься занятием. Сам курс входит в образовательный проект Lectorium, который состоит из 16 лекций. И представляет собой уникальную возможность узнать не только об искусстве, но и развить себя в таких направлениях, как архитектура, театральное искусство, звукорежиссура и современное искусство. Я выбрала последнее. Докладчики рассказали о различных художественных направлениях.

Одним из самых увлекательных аспектов лекции был акцент на силе интерпретации. Новое искусство часто бросает вызов традиционным нормам. Лектор умело провела нас через идею принять субъективную природу искусства и найти личный смысл в произведениях, с которыми мы сталкиваемся.

Спикер также осветила способы, которыми современные художники решают такие темы, как идентичность, политика, феминизм и экологические проблемы, используя свое ремесло в качестве мощного средства социальных комментариев.

После завершения урока я поймала себя на мысли, что размышляю о множестве способов, которыми искусство влияет на наше восприятие и побуждает нас расширять наши познавательные горизонты. Да, современное искусство – это как непрерывная эволюция творчества, с помощью которого преодолеваются границы.

Жанат КАРАГОЖИЕВА,
студентка 4-го курса факультета журналистики
Атырауского университета им. Х. Досмухамедова

Фото из открытых источников (opis-cdn.tinkoffjournal.ru)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна