В Атырау прошел семинар по вопросам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков

341821374 1910139372674790 4271520383667880842 n Новости

В целях недопущения фактов коррупции в государственных и квазигосударственных организациях области необходимо ежегодно проводить внутренний анализ. В рамках данной темы состоялся семинар-совещание под председательством руководителя аппарата акима Атырауской области Болата Исакова, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На совещании с докладом выступил руководитель управления превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Жанибек Каражанов, который отметил изменения, внесенные во внутренний анализ.

— Приказом председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции от 16 января текущего года №21 внесены изменения в типовые правила проведения внутреннего анализа коррупционных рисков. Начиная с этого года государственные или квазигосударственные учреждения должны ежегодно проводить внутренний анализ коррупционных рисков. Кроме того, если до этого были охвачены только управления по области, то в текущем году проводится внутренний анализ учреждений в городах и районах, — сказал Ж. Каражанов.

Старший офицер департамена по особо важным делам Болатбек Уразов рассказал, насколько важен анализ, и как должен быть сформирован состав специальной комиссии.

— Внутренний анализ по профилактике коррупции реализуется по четырем принципам — объективность, открытость, надежность и всесторонний охват. Учреждение должно проводить анализ коррупционных рисков каждый год в течение 30 дней. Для этого создается рабочая группа, которая работает по 2-м направлениям — выявление коррупционных рисков в нпа и в организационно-управленческой деятельности. Результаты направляются в агентство по противодействию коррупции при обнаружении коррупционных рисков. В течение года со дня подписания аналитической справки проводится мониторинг исполнения рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих возникновению коррупционных рисков. В составе группы — руководитель учреждения, сотрудники, члены общественных советов и специальные эксперты, — сказал Б.Уразов.

Напомним, что в целях снижения и профилактики коррупционных рисков в стране с 2015 года каждое управление проводит внутренний анализ своего учреждения. Это способствует предотвращению фактов коррупции и освоению выделенных средств.

В завершение совещания руководитель аппарата акима Атырауской области Болат Исаков возложил ряд поручений на ответственных специалистов, руководителей городских и районных аппаратов. В ходе внутреннего анализа необходимо обеспечить строгое соблюдение всех норм и полное выполнение составленного плана.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна