В Атырау прошел конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана»

imgl5697 Новости

Заместитель акима области Марат Мурзиев, гости и участники мероприятия высоко оценили качество товаров, предоставленных местными производителями. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

— Сейчас государством уделяется повышенное внимание проектам в сфере переработки продукции. Утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства в целях поддержки малого и среднего бизнеса. В Атырауской области в данном направлении проводится большая работа. Сейчас в области насчитывается свыше 170 тысяч предпринимателей, более 400 из которых являются товаропроизводителями. Проводятся различные мероприятия по поддержке отечественных товаропроизводителей, в результате которых в области ежегодно растет число новых производств. В их числе – и данный конкурс-выставка, в ходе которого мы видим товары, которые являются уникальными для всего Казахстана. Это большая гордость для нас. Я желаю процветания вашему бизнесу, пусть товары с брендом «Сделано в Атырау» будут известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами, — отметил в своем выступлении заместитель акима области М.Мурзиев.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев отметил, что в ходе мероприятия будет не только презентована продукция местных товаропроизводителей, но и среди них будут отобраны лучшие. В целом, на участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» по области подали заявки свыше 60-ти предпринимателей, 55 из которых присутствовали на мероприятии.

imgl5475

— Особенность текущего года – очень много участников. К примеру, если в прошлом году в областном этапе республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» приняли участие порядка 40 предпринимателей, то в текущем году на участие подали заявки порядка 60 товаропроизводителей. Еще одно отличие текущего года – в рамках конкурса-выставки «ЛТК» организована выставка продукции предпринимателей по проекту «Одно село – один продукт». На участие в ней подали заявки 30 предпринимателей, на выставке приняли участие 28 человек из города и всех районов области. Общее число участников – более 80-ти, — рассказал Н.Суюнбаев.

Также отличие текущего года – выставка проходит в течение двух дней. Жители и гости города Атырау смогут не только познакомиться с продукцией местных товаропроизводителей, но и при желании приобрести ее.

В числе представленных товаров – пищевая продукция, строительные материалы, изделия легкой промышленности и другие. Среди них уникальный для всего Казахстана продукт – костный бульон (коллагеновый) из говяжьих, рыбных костей и куриных лапок.

— Данный продукт очень полезен для здоровья, лечит многие заболевания. Если пить его на постоянной основе можно укрепить кости, замедлить процесс старения организма. Он укрепляет иммунитет и является скорым решением для лечения простудных заболеваний, — рассказала руководитель ИП «Аspir.kz» Жанар Ажигалиева.

По итогам конкурса – выставки победителями в номинации «Лучший товар производственного назначения» стали ТОО «JM KZ», ТОО «Borkit Safety LLP» и ИП «KUANYSH».

В номинации «Лучшие товары для населения» победу одержали ТОО «Global Textile Manufacturing», ИП «Достық» и ИП «Аймурзаева Г.П.».

В номинации «Лучший товар продовольственного назначения» победили ТОО «Абылай-хан», ТОО «GIANSAR COMPANY» и ИП «Найзабеков».

Все 9 победителей областного этапа конкурса – выставки «Лучший товар Казахстана» примут участие в республиканском конкурсе.

А по проекту «Одно село-один продукт» отобраны 10 товаропроизводителей. Из них по итогам рассмотрения специальной комиссией 3 товаропроизводителя получат возможность принять участие в республиканской выставке.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна