В Атырау отметили День Первого Президента

img 20211130 wa0055 1 Новости

В Атырау состоялось торжественное собрание в честь Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Со знаменательным праздником атыраучан  поздравил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

266951

Выступая с поздравительной речью, глава региона напомнил период становления независимости, те самые лихие девяностые.

—  Перед молодым государством тогда стояло множество задач. Первостепенными из них были формирование институтов государственности, международное признание, закрепление государственных границ, сохранение мира в  многонациональной республике, — отметил в выступлении Досмухамбетов. — Казахстан сознательно избрал демократию как модель политического развития устройства. На основе новой Конституции в 1995 году была создана политическая система с разделением исполнительной, законодательной и судебной властей, заложен фундамент правового государства.

Глава региона напомнил, что сразу после провозглашения Независимости Казахстана Елбасы приложил огромные усилий для официального закрепления наших границ.  При этом удалось сохранить дружеские отношения с соседями и на сегодняшний день Казахстан не имеет никаких территориальных споров.

img 20211130 wa0066

— Безопасность Казахстана была обеспечена благодаря сбалансированной внешней политике, определенной как «многовекторность». Страна стала уважаемым членом международного сообщества, — продолжил М. Досмухамбетов. — Миролюбивая политика Казахстана способствовала избранию страны председателем в ОБСЕ, ШОС, непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017 – 2019 годах и других международных организациях. Приверженность Елбасы к миролюбивой международной политике отражается также в отказе от ядерного оружия.

Аким Атырауской области на торжественном собрании по случаю Дня первого Президента подчеркнул, что Казахстан едва ли не единственная страна на постсоветском пространстве, которая все свои кризисные переходные времена прошла, сохранив мир и согласие в обществе. 

На момент обретения страной независимости в ней проживали представители 130 различных национальностей, чему способствовал уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана и сегодня эта структура имеет конституционный статус, избирает в Мажилис Парламента своих представителей, на деле обеспечивая единство и согласие в казахстанском обществе. В свое время казахстанский межэтнический опыт презентовали в ООН и ОБСЕ, его изучают и перенимают многие страны мира, — сказал аким.

Глава региона напомнил, что первые крупные инвестиции в Казахстан начались с Тенгизского месторождения, в апреле 1993 года по инициативе Первого Президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева с компанией Шеврон подписано историческое соглашение о создании совместного предприятия «Тенгизшевройл» открывшее новый этап в развитии нефтегазовой отрасли молодого суверенного государства. К декабрю 1993 года Казахстан подписал 26 соглашений – с инвесторами, представляющими Европу, Ближний Восток и Азию.  Среди них «Эни», «Аджип», «Бритиш Газ», «Бритиш Петролеум», «Экссон», «Мобил» и другие. Позднее крупными международными компаниями создан международный консорциум «Казахстан Каспий Шельф» для геологической разведки шельфовых месторождений на Каспии. В результате было открыто одно из крупнейших в мире месторождений Кашаган, на котором сегодня компания NCOC N.V. добывает 16 млн. тонн нефти в год.

img 20211130 wa0061

С момента введения в эксплуатацию в октябре 2016 года на месторождении добыто 65 млн. тонн нефти и 38 млрд. куб. м. сопутствующего газа.
Тем временем, аким Досмухамбетов отметил, что Елбасы уделял развитию малого и среднего предпринимательства.
Сегодня в регионе реализуются государственные программы: «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей», «Енбек», «Дорожная карта занятости»  и другие. С каждым годом растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, а также число рабочих мест, создаваемых МСБ. С 2005 года численность людей, занятых в этой сфере, увеличилось в 2,3 раза, с 56,7 до 133,9 тысяч. Объем производства вырос 20 раз.

— Политика Казахстана направлена на развитие местных кадров. За 20 лет доля местных кадров в нефтяном секторе увеличилась на 21% и составила 91% в 2020 году.  В рамках подписанного меморандума с такими компаниями как ТШО и НКОК к 2024 году планируется достижение индикатора в 96%, — сказал Досмухамбетов.

Глава региона еще раз поздравил с Днем Первого Президента и вручил ряду атыраучан благодарственные письма за плодотворную работу.

С поздравительным словом к участникам торжественного собрания обратились известный писатель Илья Жаканов, а также несколько ровесников независимости, в том числе учитель Эльвира Беккалиева, врач Салтанат Бибигожина.

Поздравив земляков с предстоящим праздником, выступающие отметили особую роль Елбасы в становлении и развитии Независимого Казахстана, подчеркнув важность бережного отношения к единству, дружбе и согласию.

img 20211130 wa0056

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна