В Атырау обсудили работу над проектом, направленным на защиту прав несовершеннолетних

2cd2e241 4cfa 4efb bffb 099bef84c4e8 Новости

Об этом проинформировал заместитель акима Атырауской области на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

На заседании под председательством заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой был рассмотрен вопрос защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем приняли участие заместитель прокурора Атырауской области Бауыржан Жумаканов, уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин и акимы районов.

По словам заместителя прокурора Атырауской области Бауыржана Жумаканова, Служба по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры разработала план мероприятий по борьбе с торговлей детьми и усилению защиты прав несовершеннолетних, над которым работает прокуратура Атырауской области. В результате в РБД (сайт RBD-KOPD.KZ) были выявлены незарегистрированные факты.

  • В РБД по Атырауской области (сайт RBD-KOPD.KZ) — зарегистрировано 506 детей. Среди них 391 ребенок- приемных, 16 детей на патронажном воспитании, 99 детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проверки выяснилось, что 2 ребенка были скрыты от претендентов на законное усыновление, а 59 детей не были указаны в системе РДБ. Виновные в таких нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности, — сказал Бауыржан Жумаканов.

Кроме того, Бауыржан Жумаканов предложил Уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин увеличить штат отдела по защите прав детей при Управлении образования Атырауской области и эффективно распределить функциональные обязанности сотрудников этого отдела.

В завершение встречи заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова дала ряд поручений городским и районным отделам образования и управлению здравоохранения в соответствии с рекомендациями областной прокуратуры.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна