В Атырау идет сокращение госаппарата

sokrashhenie gosapparata Новости

Как известно, одним из главных поручений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева было сокращение на 25 процентов государственного аппарата.

— Потребуется перезагрузить систему государственной службы. Пандемия и перевод большинства сотрудников государственных органов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать, — сказал Касым-Жомарт Токаев, озвучивая в 2020 году Послание народу Казахстана.

По этому поводу мы обратились к руководителю аппарата акима Атырауской области Булату Исакову, который отметил, что на 1 января 2022 года численность государственных служащих Атырауской области должна быть сокращена на 15 процентов и на 10 процентов — к началу 2023 года.

 — По нашей области сокращение штата у нас должно было быть на 178 человек и к началу 2022 года достигнуто 1 447 человек. Мы выполнили этот лимит в 178 штатных единиц, и на 1 января сократили в акиматах различного уровня 75 человек, в акимате города — еще 38 сотрудников. В акимате Жылыойского района были сокращены 13 человек, в акимате Курмангазинского района – 12. Акимат Кызылкогинского района сократил 9 специалистов, акимат Махамбетского района — еще 7 единиц, в акиматах Индерского, Исатайского и Макатского районов сократили по 8 человек. Сокращение произошло за счет 85 постоянных вакансий и 93 работающих государственных служащих. Из 178 сокращений 30 были управленческими должностями, а остальные 148 — не­управленческими.

За счет сокращений в области объединили сразу несколько управлений. Теперь в Атырауской области зарегистрировано управление культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области, которое объединило в себе два ведомства – управление культуры, архивов и документации и управление по развитию языков. Управление по вопросам молодежной политики объединили с внутренней политикой, управление ветеринарии — с управлением сельского хозяйства.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна