ТШО организовало общественные слушания

tsho Новости

ТОО «Тенгизшевройл» провело в г.Кульсары Жылыойского района два общественных слушания. Обе встречи прошли в один день, как офлайн, так и онлайн. Таким образом, в этих слушаниях могли принять участие все желающие независимо от своего местонахождения. Этим самым компания показала свою открытость и готовность к диалогу.

Тема встречи с населением была довольно значительной обсуждалось возможное воздействие на окружающую среду при закачке промышленных стоков в недра. Речь идет о Дополнении к утвержденному Проекту закачки промышленных стоков с учетом дополнительных объемов в связи с запуском Проект будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД).

Во второй половине дня на слушаниях рассматривался пакет документов для получения экологического разрешения ТШО на 2022-2024 годы.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных государственных органов и общественности: активисты, представители неправительственных организаций района и столицы, заместитель акима Жылыойского района, Нурлан Кондыбаев, руководитель отдела экологического регулирования Департамента экологии Атырауской области, Абзал Темиров.

В связи с предстоящим запуском ПБР-ПУУД жылыойцам был представлен Отчет о возможном воздействии при увеличении закачки  промышленных стоков, очищенных после использования. Эти два интегрированных объекта (ПБР-ПУУД), – строительство которых позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении – завершены почти на девяносто процентов.

Закачка промышленных стоков является общепринятой мировой практикой и  при этом она не связана с водами Каспия. Этот способ доказал свою состоятельность как наиболее надежный и безопасный для окружающей среды метод захоронения очищенных производственных сточных вод.

Чтобы минимизировать влияние на окружающую среду, ТШО соблюдает несколько мер. Это и контроль герметичности напорной системы, и контроль за соблюдением нормативных концентраций загрязняющих веществ, и контроль за изоляцией нагнетательных скважин, а также проведение работ только в пределах отведенной области.

Вторая половина дня была посвящена рассмотрению проектных документов, представленных на  государственную экологическую экспертизу для получения разрешения на воздействие на окружающую среду на 2022-2024 годы ТОО «Тенгизшевройл». В своем докладе представитель компании поделился производственными и экологическими показателями. 

– В 2021 году ТШО продемонстрировал высокие производственные показатели. Наше основное производство обеспечивало безопасность и надежность производства, – отметил в своем выступлении советник ТШО по экологической политике Талгатбек Муратбаев. – В 2021 году объем производства составил 26,6 млн. тонн добытой нефти, а выбросы в атмосферу на одну тонну добытой нефти сократились на 65 процентов с 2000 года.

За последние пять лет в компании также сократились объемы сжигания на факелах. На месторождении успешно реализуется программа по сохранению водных ресурсов – почти половина потребляемой компанией воды повторно используется на объектах ТШО. На переработку отправляется 35 видов отходов.

Одной из главных ценностей ТШО является защита окружающей среды и безопасность персонала. Следует отметить, что в рамках реализации проекта ПБР-ПУУД ТШО проводятся мероприятия по сохранению биоразнообразия региона. Одно из них – оказание поддержки Урало-Атыраускому осетровому рыбоводному заводу, для достижения прироста осетровых рыб в окружающей водной среде.

tsho 2

Во время общественных слушаний представители также объявили об основных экологических приоритетах на 2022 год. Так, будет продолжено обеспечение надежности и безопасности производства, безопасной реализации пуско-наладочных работ ПБР-ПУУД и продолжение совершенствования Программы производственного экологического контроля на Тенгизе – в этих вопросах политика ТШО, направленная на приоритетность природоохранных мер, – остается неизменной. Продолжится реализация комплексной Дорожной карты, в которую входит проект озеленения, обмен данными со станций наблюдения за окружающей средой и другие направления. Кроме того, ТШО поддерживает инициативы Казахстана по достижению углеродной нейтральности.

Как видите, темы, рассмотренные на общественных слушаниях, были самые разносторонние.

Во время слушаний были предоставлены разъяснения и ответы на вопросы, поступившие из зала. По словам заместителя акима Жылыойского района Нурлана Кондыбаева, ежегодно на общественных слушаниях жители г. Кульсары принимают самое активное участие, интересуются вопросами экологического состояния района, не забывая про актуальные социальные проблемы жителей. В частности, это строительство детских садов, школ, культурных объектов, поддержка неправительственного сектора, который предоставляет жителям района различные услуги, в том числе обучение, лечение и реабилитацию. Чувствуется заинтересованность жителей в изменениях в обществе, люди стали более активны, требовательны, растет их гражданское сознание. 

Так было и во время общественных слушаний, посвященных расмотрению экологических проектов ТШО – вопросы вышли за рамки определенной темы, однако несмотря на это компания продемонстрировала свою открытость и дала ответы на многие из них, а часть вопросов была собрана для обработки.  

Кроме того, местные жители узнали о том, что они могут в режиме реального времени видеть данные со станций наблюдения за окружающей средой, установленных на территории Тенгизского месторождения. Это стало доступным благодаря приложению Air.kz. Данный проект реализуется совместно с Казгидромет, так как нефтяная компания особое внимание уделяет безопасности персонала и защите окружающей среды.   

В будущем встречи с общественностью и департаментом экологии Атырауской области будут продолжены на регулярной основе.

ТОО «Тенгизшевройл» было образовано в 1993 году совместно Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». Предприятие осуществляет разработку, производство и продажу сырой нефти, газа и серы. Все работы на предприятии ведутся в соответствии с международными стандартами по технике безопасности и экологии. Партнерами ТОО «Тенгизшевройл» на данный момент являются корпорация «Шеврон» (50%), «КазМунайГаз» (20%), «ЭксонМобил (25%) и «ЛукАрко» (5%). 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна