Символ спасения и мужества

anu0776 Новости

1 марта в ходе рабочего визита в Атырау вице-министр по чрезвычайным ситуациям Мереке Пшембаев вручил знамя ДЧС Атырауской области начальнику областного департамента по чрезвычайным ситуациям полковнику гражданской защиты Сабиту Битаеву. Торжественное мероприятие с участием заместителя акима области Наримана Таушова, гарнизона регионального ДЧС и ветеранов службы спасателей прошло в ДК имени Курмангазы.
Отныне у спасателей свое знамя. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Мереке Пшембаев отметил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям РК создано согласно Указу Главы государства.

anu0746

Напомним, 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента, обращаясь с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: Время действий». В рамках Послания Глава государства поручил воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям. На том основании, что «мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям».

anu0794

Вице-министр Мереке Пшембаев кратко рассказал о работе МЧС, пожелал всем мирного неба над головой. Он вручил Сабиту Битаеву медаль в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан.

anu0805

Заместитель акима области Нариман Таушов поздравил всех со Всемирным днем гражданской обороны, и пожелал успехов в важном деле. А за последние три года в оснащение спасательной службы региона было выделено более одного миллиарда тенге и все эти средства освоены. На нынешний год запланировано из бюджета на материально-техническое оснащение тоже еще свыше одного миллиарда тенге.

anu0817

Далее Нариман Таушов вручил ключи от служебных квартир начальнику управления государственного пожарного контроля полковнику гражданской защиты Назымбеку Балтабекову, и заместителю начальника управления по чрезвычайным ситуациям города Атырау подполковнику гражданской защиты Магомету Ахриеву. Благодарственных писем от имени акима области были удостоены водитель пожарной части №3 г. Атырау старшина Сарсенгали Койбаков и спасатель оперативно-спасательного отряда Есболат Каюпов.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Вместе с тем, вице-министр посетил специализированную пожарную часть №1 и спорткомплекс «Алау», встретился со спортсменами, ставшими чемпионами на прошедших соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Усть-Каменогорске.

Светлана НОВАК
Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна