Традиции сближают

tradiczii sblizhayut2 Новости

Торжественно и красиво провели Көрісу лидеры этнокультурных объединений и сотрудники Дома дружбы при участии студентов и руководства Атырауского университета нефти и газа им.С. Утебаева.

Всем жителям западной части нашей страны известно, что празднованию Көрісу придается большое значение. Только у нас Новый год – Наурыз приходит раньше всех в Казахстане!

Своеобразно решили подать в этом году Көрісу күні представители Дома дружбы. Они пригласили на празднование этой древней традиции – обмен рукопожатиями, приветствие – всех лидеров этнообъединений, всех активных участников Дома дружбы.

Признаться, необычно было видеть председателя немецкого этнокультурного объединения «Видергебурт» Олега Шмаля в расписном казахском чапане или рыжеволосую зампреда ЭКО «Светоч-Атырау» Татьяну Капуову в белом платье с казахскими национальными орнаментами. Это было оригинально, а главное – им всё очень было к лицу!

Девушки и парни из молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана «Ассамблея жастары» тоже надели в тот день казахскую национальную одежду. Издали всё действо походило на небольшой казахский аул. И это было очень приятно видеть! Об этом сказали в приветственном слове представитель  управления внутренней политики Атырауской области Нурболат Елеусинов и ректор АУНГ  Гульзада Шакуликова.

На мероприятии звучали красивые песни, кюи, были яркие выступления в исполнении члена армянского этнокультурного объединения «Таврос» Изабеллы Галстян, представителей славянского этнокультурного объединения «Светоч-Атырау» Фаины и Михаила Вязниковцевых, члена «Ассамблея жастары» Галины Нартай.

Не обошлось и без представления – были показаны давние традиции казахского народа, такие как тусау кесу (его провела член Союза журналистов Казахстана Л. Едилхан с присутствующими бабушками общественного объединения «Хиуаз»), инсценировки, демонстрирующие просторы широкой души казахского народа. Выступили аксакалы, представители этнокультурных объединений. А песня «Атамекен» в исполнении хора «Саранг» подняла дух патриотизма и прибавила настроения всем собравшимся на праздник.

– Көрісу – одна из интересных казахских традиций, – отметил Олег Шмаль. – Радостно сегодня присутствовать на таком мероприятии. Традиции всегда сближают. И это здорово!

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна