Теплопункты имени ветеранов…

img 0074 Новости

Ежегодно 22 декабря отмечается День работников энергетического комплекса. Стало уже доброй традицией в преддверии профессионального праздника объектам присваивать имена ветеранов, трудившихся и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Так, в прошедший вторник два центральных теплопункта в городе Атырау получили имена таких выдающихся личностей. Один из них – Аманжол Аяпбергенов.

img 0072

Его имя было присвоено центральному теплопункту №47, расположенному в мкр. Привокзальный. К сожалению, ветеран отрасли ушел из жизни довольно рано – в возрасте 50 лет. Аманжол Аяпбергенов родился 11 января 1948 года в г. Гурьеве, выпускник Алматинского энергетического института. Трудовую деятельность начал машинистом котельной теплоэлектроцентрали, а спустя некоторое время Аманжол Байтанатулы перешел в энергоуправление на должность старшего инженера теплотехнической службы. Вскоре его повышают по должности, и он становится главным инженером предприятия тепловых сетей (ПТС). Проработав многие годы в акционерном обществе «Атырауская теплоэлектроцентраль», он затем с честью занимал руководящие должности в АО «Атырауские тепловые сети». Являясь главным инженером, пользовался авторитетом в коллективе, после стал первым вице-президентом предприятия по ремонту. Особенно хорошо его знают коллеги, работавшие вместе с ним при монтаже и эксплуатации котельной мощностью 120 МВт, построенной финской компанией «ЕКЕ», в просторечье «финская котельная».

img 0073

Среди имен, которые с гордостью вспоминают атырауские энергетики, имя Владимира Кольцова. Молодой парень, родом из Кызылординского региона, окончив тогда Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт, в возрасте 23 лет по направлению приезжает в г. Гурьев. Начав трудовую деятельность рядовым инженером в областном гидрометцентре, Владимир Михайлович в 1971-1994 годах занимал ответственные, руководящие должности, работая на разных предприятиях. В 1997 году постановлением областного акимата тепловые сети и пункты, которые до этого находились на балансе различных учреждений и организаций, были объединены в единое предприятие – АО «Атырауские тепловые сети». Положительно оценив деловые и организаторские качества, руководство акционерного общества назначает Владимира Михайловича начальником эксплуатационного района тепловых сетей №1. За это время был построен и введен в эксплуатацию магистральный трубопровод диаметром 530 мм общей протяженностью более семи километров. Стоит отметить, что такой масштабный проект был реализован собственными силами предприятия, непосредственное участие в нём принимал В. Кольцов. А теплопункту, носившему с тех пор название «Ұшқын», в честь профессионального праздника энергетиков присвоено имя Владимира Кольцова.

Во время торжественной церемонии, приуроченной к этому знаменательному событию, с вступительным словом выступил президент АО «Атырауские тепловые сети» Алибек Темиргалиев, который ознакомил собравшихся с биографией и трудовым путем представителей отрасли, имена которых дали вышеназванным энергообъектам. Выступавшие ветераны отрасли – Жолдас Казамбаев, Забир Киикбаев, Гульнара Зинцова, Еламан Ильясов и другие – выразили теплые пожелания и поделились своими воспоминаниями о людях, чьи имена остались в памяти коллег и истории страны.

Даулеткали АРУЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна