Строили, строим и будем строить

Строили строим и будем строить Новости

«За годы Независимости более 1,5 миллиона казахстанцев улучшили свои жилищные условия. Только за 2005-2007 годы построено свыше 17 млн. кв. м жилья».
Из речи Президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА на торжественном собрании в Астане

«Развитие регионов до 2020 года» — это уникальная государственная программа, направленная на обеспечение казахстанцев новым, доступным и комфортным жильем. Государство выделяет средства на строительство новых домов, и по поручению Главы государства на финансирование строительства жилья на 2015–2016 годы дополнительно выделено 180 миллиардов тенге.

О том, как реализуется данная программа в городе Атырау, и что делается в последние годы в этом направлении, проинформировал руководитель ГУ «Городской отдел ЖКХ, ПТ и АД» Серикбай Казиев. В 2015-2016 гг. из государственного жилищного фонда жильем были обеспечены три инвалида и участники Великой Отечественной войны; 197 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; 136 человек из числа социально уязвимых слоев населения; 248 государственных служащих, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности. Также новое жилье получили 6 граждан, дома которых были признаны аварийными, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Для очередников в городе Атырау предоставляется жилье из госжилфонда в аренду. Так, если в 2011 году в аренде была всего 401 квартира, то на сегодня количество арендуемых квартир выросло до 1 066. За аренду квартир в бюджет города поступило 41 млн. 838 тенге за 2015 год.
Для молодых семей и всех категорий населения по линии «Жилстройсбербанка» в рамках Программы «Развитие регионов до 2020 года» выдаются квартиры в аренду с последующим выкупом. При этом по требованию Программы по всей территории Республики разрешается приобретение только одной единицы квартиры. То есть очередники, которые приобрели квартиру по одному из направлений, с очереди снимаются.
Если продолжить тему квартир по направлению «Для молодых семей», можно сказать, что в 2014 году было построено 5 домов, 234 квартиры для молодых семей, в 2015 году сданы 2 дома на 90 квартир и еще на 45 квартир от молодых семей поступило 1 022 заявления.
По направлению «Для всех категорий населения» в этом году сдано 11 домов, 555 квартир путем аренды с последующим выкупом. Из них 286 вкладчиков «Жилстройсбербанка», 269 очередников. В 2015 году от продажи 121 квартиры в кредитных домах в бюджет города поступило 941,43 млн. тенге, в первом квартале 2016 года от продажи 44 квартир вкладчиков поступило 355,64 млн. тенге. Дополнительно в течение 8 лет от очередников, участвовавших по этому направлению, должна поступить еще половина от стоимости квартир.

ЧТОБЫ БЫЛО УДОБНО

  Также могу сообщить, что для удобства населения и наблюдения за продвижением очередности в ГУ «Городской отдел ЖКХ, ПТ и АД» по адресу: проспект Азаттык, 101а еженедельно по вторникам и средам населению выдаются справки об очередности с указанием даты постановки на учет, номера очередности и названия очередности. Также ежеквартально на официальном сайте акимата области www.atyrau.gov.kz. публикуются обновленные списки очередников, списки лиц, получивших жилье из государственного жилищного фонда.
Кроме того, с нынешнего года в самом здании отдела ЖКХ дополнительно вывешены списки очередников.
Хочется отметить, что согласно законодательству ежегодно с 1 апреля по 1 декабря отделом ЖКХ проводится инвентаризация списков очередности. То есть все состоящие в очереди граждане обязаны доказывать нуждаемость в жилье путем сдачи необходимых документов.
Все объявления касательно изменений в жилищном законодательстве, о начале приема заявлениий и документов на все направления жилищной Программы, о начале инвентаризации и т.д. граждане могут узнать в газетах «Атырау» и «Прикаспийская коммуна», а также на сайте акимата города.

КВАРТИРЫ ВНЕ ОЧЕРЕДИ НЕ ВЫДАЮТСЯ

 Сфера жилищных отношений является одной из важных. Многие граждане на приемах у акима города, у заместителей акима города, у руководителя отдела ЖКХ, оказавшись в сложных ситуациях, просят предоставления жилья вне очереди.
Однако еще раз хочу повторить: Законом, кроме как участникам Великой Отечественной войны и детям-сиротам, не предусмотрено предоставление жилья вне очереди.
По линии «Жилстройсбербанка» при осуществлении Программы работники акимата ведут разъяснительные работы среди населения. В состав городской жилищной комиссии включены представители городского акимата, СМИ, общественных организаций. Списки участников и претендентов Программы вы также можете посмотреть на сайте акимата.
На основании статьи 74 Закона РК «О жилищных отношениях» акиматом ведутся раздельные списки учета нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Исходя из списков, могу сказать, что на сегодняшний день участники Великой Отечественной войны полностью обеспечены квартирами. В квартирах нуждаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 851, из числа социально уязвимых слоев населения — 5 073, государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих, специальных государственных органов и лиц, занимающих государственные выборные должности — 10 430. Количество граждан, единственное жилище которых признано аварийным, составляет 198 человек. Распределение квартир из коммунального жилищного фонда или жилищ по раздельным спискам (за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) производится пропорционально численности раздельных списков, а также списков граждан, нуждающихся в жилище, состоящих на учете в государственном предприятии и (или) государственном учреждении, государственных органах.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ ВЕБ-ПОРТАЛ

По сведениям акимата города Атырау, при предоставлении жилья гражданам из государственного жилищного фонда и в рамках Программы «Развитие регионов до 2020 года» Центрами обслуживания населения, также через веб-портал «Электронное правительство» населению оказывается государственная услуга по направлению «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
Со дня приема документов и до получения квартир списки молодых семей публикуются на сайте акимата. Выдача направлений на платежеспособность по баллам и выделение квартир претендентам рассматриваются на заседаниях жилищной комиссии. В текущем году прием документов по всем направлениям Программы осуществлялся через веб-портал. На прохождение платежеспособности направлены молодые семьи, имеющие высокие баллы, список которых тоже опубликован на сайте.
В марте этого года, в день своего рождения, по программе «Доступное жилье-2020» долгожданные ключи от новой квартиры получил Нурбол Шукенов, также новоселье отметили учителя средней школы №27 Шарипа Капизова, педагог с 25-летним стажем, и ее коллега Нургуль Султангалиева. А для воспитанников детского дома им. С. Казыбаева Юрия Есырова и Людмилы Зуевой это был особенный день. Наконец-то они обрели крышу над головой, которую могут назвать своим домом. У Людмилы Зуевой уже двое детей, и теперь у ее дочерей есть свой дом. А молодой человек Юрий Есыров пообещал, что будет трудиться на благо страны и станет достойным ее гражданином.
Все новоселы сейчас живут в своих квартирах и благодарят государство, которое дало им возможность получить жилье.

Анжелика КИМ

СПРАВКА

До конца текущего года планируется сдать еще 1 131 квартиру. По направлению «Молодая семья» — 45 квартир, кроме того, в марте начался прием документов для всех категорий граждан на получение еще 42 квартир.

Сведения предоставлены городским отделом ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна