Стойкость капитана Идрисова

stojkost kapitana idrisova Новости

Участковый инспектор местной полицейской службы управления полиции города Атырау капитан Айбол Идрисов, защищая акимат Атырауской области от разъяренной толпы митингующих, получил травмы различной степени тяжести. Тем не менее, не обращая внимания на боль, он не лег в больницу, а остался на службе. 

Как ранее сообщил комендант Атырауской области Камза Умбеткалиев, в ходе беспорядков в нефтяной столице 49 сотрудников полиции Атырауской области и 27 военнослужащих получили различные телесные повреждения. Выяснилось, что некоторые полицейские, несмотря на полученные травмы, продолжали свою деятельность. 

Среди них – 29-летний ответственный за организацию работы участкового пункта полиции №2 управления полиции города Атырау Айбол Идрисов. Капитан Идрисов работает участковым инспектором полиции с 2014 года, сразу после окончания юридического института в городе Актобе. Почему выбрал именно профессию полицейского? Да особых метаний по поводу выбора жизненного пути и не возникало, его отец служил в органах внутренних дел, отличный пример для него. Вот еще с юности Айбол мечтал стать офицером полиции. 

Айбол Кайратович тоже мечтал защищать людей, приходить на помощь в трудных ситуациях, бороться с преступностью. И у него это хорошо получается. Не случайно в 2020 году добросовестного и ответственного атырауского участкового инспектора Айбола Идрисова МВД Республики Казахстан назвало одним из лучших полицейских страны.

В дни беспорядков Айбол Идрисов, как и его коллеги, занимался охраной общественного порядка. Полицейские были на службе практически по двадцать часов в день. В тот день, 4 января, началось все на одном из городских рынков, и собравшиеся на стихийный митинг вели себя тихо, но потом они двинулись по улице Тайманова, дошли до центральной площади им. Исатая и Махамбета. 

На следующий день события стали разворачиваться с молниеносной скоростью, митингующие двинулись в сторону областного акимата. Нельзя было допустить нападения на государственный объект, и Айбола Идрисова с коллегами направили туда. 

– Толпа напирала, мы в касках, щитами держали оборону, – рассказывает Айбол Кайратович. 

А участники беспорядков то и дело им кричали: «Лучше уйдите отсюда! Хотите стать генералами? Уйдите, нас много». Участковый инспектор Айбол стоял в первом ряду, и у него даже в мыслях не возникало нарушить присягу. И ни малейшего волнения за свою жизнь. В голове офицера стучало одно – стоять до конца, не поддаваться на провокации, не допустить кровопролития. 

– Они создавали провокации, но мы на них не поддавались. Кто-то из митингующих пнул щит одного из полицейских. Большая часть митингующих, одетых в спецовки, была настроена агрессивно, но некоторые из них старались держать дистанцию, даже делали коридор, чтобы остальные не приближались к нам, – говорит Айбол Идрисов. – Меня поразило, как они без страха и с агрессией вели себя, как будто мы им что-то плохое сделали. Заметил у них в руках половинчатые кирпичи, такие, которые удобно держать. Чувствовалось, все было тщательно организовано.

Били полицейских и исподтишка. Айбол Идрисов получил травмы, в больнице ему оказали медицинскую помощь. И снова на службу, людей не хватало, еще надо составлять протоколы. 

– Мы могли ходить, зачем лежать в больнице, вот и спешили на охрану общественного порядка,– высказывается капитан Идриов. 

– О чем вы теперь думаете? Не жалеете, что выбрали службу в полиции?

– Ни на минуту не пожалел. Своим принципам не изменяю.

Когда Айбол вернулся домой, увидев его, жена ахнула. Бросилась к холодильнику за льдом, приложила к местам ушибов.

– Не переживай, все будет хорошо, – успокоил свою вторую половинку офицер.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна