СТАВНЫЕ СЕТИ УНИЧТОЖАЮТ РЫБУ В АТЫРАУ

stavnye seti Новости

Известно, что некоторые стороны высказали возражения по поводу запрета на использование ставных сетей в Атырау. В связи с этим в Атырау прибыл заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Аян Бахиянов, сообщает пресс-служба Атырауского областного управления рыбного хозяйства.

С участием руководителя Атырауского областного управления рыбного хозяйства Артура Садибекулы и других ответственных руководителей и специалистов было проведено большое совещание, на котором были заслушаны доклады, затронуты важные вопросы.

Выслушав докладчиков, представитель комитета пообещал довести до высших органов специфику и социально-экономическую ситуацию на местах. Тем не менее, предупредил, что приказ о запрете использования ставных сетей уже принят и оснований для его изменения нет.

— Как ни крути, рыба, попавшая в сеть, погибает. То есть у нее нет никаких шансов на выживание. Этого нельзя отрицать. Более того, количество рыбы уменьшается с каждым годом. Для сохранения рыбных запасов для будущего поколения мы вынуждены ввести такой мораторий. Однако есть и те, кто не понимает сути проблемы. Так, в Атырау ассоциация рыбного хозяйства утверждает, что такой запрет неэффективен. Они говорят, что нужно время, чтобы получить другие рыболовные снасти. Во-вторых, рыбаков, умеющих рыбачить без ставных сетей, не хватает. Все данные, приведенные на совещании, я обязательно передам в министерство. А пока надо продолжать работать в соответствии с законом, — сказал Аян Бахиянов.

Действительно, сейчас больше внимания уделяется выращиванию и размножению рыбы, чем ее ловле. Если есть граждане, которые говорят, что разводят рыбу, то государство всегда готово оказать помощь. Это особо отметил руководитель Атырауского областного управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы.

— Сейчас популяция рыб находится почти на грани вымирания. Если мы сейчас не отменим применение ставных сетей, то в будущем можем потерять не только красную, но и обыкновенную рыбу. А что касается осетра, то ситуация сложная. Ежегодно в Атырау в естественную среду обитания отправляются 7 миллионов молоди осетра. Многие из них попадают в сети и умирают, не доходя до моря. Как мы будем развивать рыбное хозяйство после этого? Как будем развивать отрасль, если мы засорим путь, по которому идет рыба?! Поэтому такой мораторий вводится своевременно. Теперь надо работать всем вместе и сплоченно, — сказал руководитель управления.

Ставные сети значительно затруднили работу Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Руководитель данной структуры Нурлыбек Гайсин сообщил, что специалисты очищают море и реку от сетей днем и ночью.

— Мы забыли, что такое отдых. Рыбаки рыбу забирают, а сети оставляют. Мы не можем запретить человеку, у которого есть разрешение на рыбалку. С начала года изъято более 5 тысяч незаконно созданных сетей. Их общая стоимость превышает 40 млн тенге, — сказал он.

Кстати, рыболовные снасти, изготавливаемые в Китае и России, перевозятся через границу как строительные материалы. Для восполнения этого пробела было направлено письмо-предложение о проведении полноценной проверки.

— Сегодня предпринимателю-рыбоводу выделяется до 30% субсидий от государства в качестве компенсации убытков. Государство субсидирует до 50 процентов затрат на приобретение мальков рыб и лекарственных препаратов для их лечения и содержания маточного поголовья. Что еще нужно, кроме этого? — заключил Аян Бахиянов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна