Справедливые требования

spravedlivye trebovaniya scaled e1642500618224 Новости

Каршыга Джаумбаев – секретарь Атырауского городского маслихата поделился с читателями «ПК» своими мыслями о произошедших январских событиях. 

– Каршыга Елемесұлы, что, на ваш взгляд, явилось причинами последних событий? Почему народ вышел на площади и улицы в городах? Насколько законны требования мирно протестующих граждан, которым зачастую отказывали в проведении массовых митингов и шествий? Возможен ли общественный договор между властью и народом? Ведь все началось с протестов в Мангистау по поводу повышения цены на газ.

Народ в целом, как вы знаете, вышел на площадь с социальными требованиями, в основном по поводу удорожания товаров и услуг. Так как подорожание влияет на всех граждан. Будь вы журналистом, депутатом, госслужащим, рабочим, по гражданам всех категорий удорожание жизни в той или иной степени бьет по карману. Однако, к сожалению, этой ситуацией воспользовались деструктивные силы, и на их призывы повелась часть людей. Как вы знаете, Президент страны Касым-Жомарт Токаев призывает власти быть ближе к народу. Если бы власть реагировала на эти нужды и чаяния народа своевременно, то, возможно, многие вопросы решились бы без конфликта. Согласитесь, даже в семье, если отец и сын, муж и жена не слушают и не слышат друг друга, то это, как правило, приводит к ссорам, ругани, выяснению отношений. Чего скрывать, стоит признать открыто, власть отдалилась от народа, что и привело к такого рода выступлениям. Но судя по последнему обращению Президента, он призывает акимов всех уровней быть ближе к народу, это относится и к депутатам. Конечно, тут есть нюансы. Часть граждан не различает функций и полномочий депутатов городского маслихата и Мажилиса. Депутаты городского маслихата не издают законы, наша же функция в основном заключается в том, чтобы донести чаяния людей до представителей местной исполнительной власти и выработать ­какие-то предложения для решения назревших вопросов от населения. Ровно год назад как сформировался нынешний состав депутатского корпуса городского маслихата. И мы отчитаемся перед населением, перед избирателями о том, что проделали за этот период, как помогли людям.

Да, произошедшее в стране очень печалит нас, ибо погибли люди. И все граждане Казахстана желают, чтобы подобное не повторилось в дальнейшей истории страны. Повторюсь, это произошло по причине вмешательства в этот процесс деструктивных сил, преследовавших свои цели, прикрываясь народным возмущением. Этого как раз надо опасаться и беречься в последующем. Демократия это не значит, что кого-то надо оскорблять, унижать, причинять моральные унижения, в том числе в социальных сетях. Демократия это когда я не нарушаю, к примеру, твои права и свободы, Тимур, а ты — мои. В целом же требования мирных митингующих были правильными и справедливыми.

– Во время митингов люди спрашивали о депутатах. Были ли депутаты на площади им. Исатая и Махамбета?

Да, мы были на площади, туда пришла часть депутатов гормаслихата. Послушали людей, их требования. Были там, когда на площадь приехал аким области. Правда, хвастаться этим фактом не стоит. Зачем? Мой принцип такой, если ты кому-то помогаешь, то необязательно это афишировать. Однако в ходе многочасового митинга стало ясно что нас не собираются особо слушать. Позже большинство депутатов, узнав о том, насколько люди разгневаны и могут потенциально нарваться на конфликты, не стали рисковать.

– Как вы думаете, а что надо сделать властям, чтобы избежать подобных острых конфликтов?

 – Президент страны в своем выступлении обозначил много вещей, если не все 100 процентов вопросов, но самые главные, стоящие на повестке дня, самые животрепещущие и насущные. Если решить их, выполнить то, о чем он говорил, тогда общественность успокоится, тогда мы сохраним единство и мир в Казахстане. Нам надо четко придерживаться этой политики. На мой взгляд, нам, старшему поколению, необходимо сосредоточиться на воспитании подрастающего поколения. Создать Совет аксакалов области, чаще встречаться с молодежью и разговаривать с ними. Ведь многие материальные вопросы у нас решаются, прокладываются инженерные коммуникации, дороги, строится жилье. Как это сказать, точнее, мы стали слабее духовно, что ли. Ведь посмотрите на нашу историю, были же и более тяжелые времена, а наши деды и отцы справлялись с этими трудностями. Надо молодежи говорить об этом без устали, приводить положительные примеры из истории. Нужно активнее привлекать представителей общественности, депутатов к вопросам регулирования деятельности монополистов, включая в состав конфликтных комиссий этих предприятий-услугодателей.

– А что надо сделать, чтобы депутаты, как представители народа, были ближе к избирателям? Честно говоря, о них узнают лишь во время выборов. К примеру, жители моего микрорайона не знают, кто их депутат, и не видят его годами. И обращаются за решением своих вопросов в городской ЖКХ, горсобес, в Палату предпринимателей «Атамекен», идут к участковому полицейскому, но редко — к депутатам.

Мы сейчас ведем мониторинг обращений избирателей к депутатам. И хотим знать, по каким вопросам чаще всего обращаются к депутатам. Я приведу такой пример. У нас сейчас в городском маслихате 24 депутата на 370-тысячный город, а в советское время, если не ошибаюсь, только в городском Совете народных депутатов было 170 депутатов на 170-тысячный город. Теперь делайте выводы. Не могу согласиться с вами насчет того, что депутаты пассивны и что они активны только, во время выборов. Совместно с блогерами и общественными активистами регулярно встречаемся с молодежью, обсуждаем с населением актуальные вопросы. У депутатов есть свои странички в социальных сетях, есть сайт городского маслихата. Если в полномочиях депутатов есть возможности помочь гражданам, решить их вопросы, то мы помогаем. Если граждане хотят прийти к нам на прием или обратиться к конкретному депутату, то без проблем, пусть избиратели записываются, и мы организуем прием граждан в стенах гормаслихата. К примеру, большая часть приемов в настоящее время осуществляется в стенах областного и городского филиалов партии «Nur Otan». Касательно партий «Ак жол», «Адал», «Народные коммунисты», «Аул», то их депутаты принимают граждан в офисах своих филиалов. Скажу, что обновленный депутатский корпус, молодые депутаты стали значительно активнее, ставят перед отделами городского акимата конкретные и четкие вопросы. Не хочу быть голословным. Например, не так давно заслушивали полностью работу ветеринарной службы, посмотрели состояние музеев, послушали их проблемы. Сейчас возникла надобность в строительстве новых зданий музеев.

– Как бы вы подытожили свои мысли касательно работы депутатов?

– Несомненно, быть депутатом решение для моих коллег было осознанным. Есть желание помочь своему городу, людям и стране, наконец. Как бы это пафосно сегодня ни звучало. Поверьте, это большая морально-психологическая, да и физическая нагрузка, если действительно работать, как депутат. В жизни у людей возникает масса вопросов, порой очень непростых, а они просят помощи. Хотелось бы расширения полномочий и роста числа депутатов, их возможностей по решению проблем на местах совместно с местными исполнительными органами власти. Речь идет о росте профессионализма депутатов.И к тому же,чтобы депутатский корпус работал более эффективно, не помешало бы мотивировать их чем-то, к примеру, доплачивать энную сумму средств, а не только на общественных началах, как сейчас. Конечно, это вопросы предстоящего будущего. 

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна