Спецоперация КНБ: контрабанду соколов-балобанов пресекли в Атырау

6e460348 7571 4320 8742 fe459764dfc6 Новости

В международном аэропорту города Атырау сотрудники Комитета национальной безопасности провели специальную операцию по задержанию иностранцев и граждан Казахстана, пытавшихся вывезти за рубеж контрабандным путем 28 соколов балобанов, занесенных в Красную книгу республики. Где эти птицы были выловлены?

По информации пресс-службы КНБ РК, согласно преступным намерениям, 17 сентября птиц планировалось доставить в одну из ближневосточных стран. В ходе обыска по месту жительства одного из организаторов обнаружена специально оборудованная комната для содержания соколов балобанов, медицинские препараты для их усыпления.

— Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 339 (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами с причинением особо крупного ущерба) Уголовного кодекса РК. Сумма причиненного ущерба составила более 200 млн тенге, — сообщили в пресс-службе КНБ. — Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса не подлежит разглашению.

В каких местах Прикаспия могли отловить этих красивейших птиц? В Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщили «ПК», что места обитания соколов балобанов — горные районы пустынной зоны Казахстана, встречаются в лесостепных, степных и пустынных зонах.

— В Казахстане соколы гнездятся в горных районах юга и востока республики в Бетпак-Дала, горных группах Кызылкумов, Мангышлаках, на чинках Устюрта, в островных борах Наурзума и ленточных борах по Иртышу, в низовьях Тургая и в Западном Казахстане. А в Атырауской области такие птицы обитают в Жылыойском районе на границе с Мангистауской областью, — проинформировали в инспекции.

 Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна