Специалисты АНПЗ продолжают изучать программу моделирования технологических процессов

bez imeni 158 Новости

В учебном центре Атырауского нефтеперерабатывающего завода прошел пятидневный курс моделирования процессов нефтепереработки с использованием программного обеспечения Aspen Hysys.


В обучении приняли участие инженеры производственного департамента, технического отдела и отдела планирования, операторы пульта управления и технологических установок, а также сотрудники ПНХЗ и Казмунайгаза. На первом этапе курса студенты изучали теорию, а в рамках практического семинара выполняли задания по моделированию установок, реакторов и колонн, проводили оценку эффективноcти процесса, инженерные изыскания применяя кинетические или математические модели.


«Это самый большой курс на сегодняшний день, с которым мы работаем. Он одинаково полезен инженерам-технологам, ответственным за проекты по обследованию и оптимизации производства, а также за проверку работы оборудования в различных условиях эксплуатации», – говорит преподаватель, старший инженер технической поддержки компании AspenTech Илья Панов.
Полученные знания помогут специалистам АНПЗ самостоятельно моделировать технологические процессы на заводе, улучшать параметры работы установок и аппаратов, оптимизировать и планировать производство, что приведет к экономическому эффекту.


Напомним, что внедрение программного обеспечения Aspen Hysys на АНПЗ стартовало в 2020 году в рамках цифровизации дочерних компаний КМГ.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна