Соотечественники в России голосуют активно

img 20210110 wa0243 Новости

Наши соотечественники, временно находящиеся в Российской Федерации, активно голосуют на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан.  А проживающие в Астрахани некоторые казахстанцы уже отдали свои голоса в генконсульстве. 

Как рассказали в интервью «Прикаспийской коммуне» в посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации, в целом по России открыты 5 избирательных участков – один в Москве при посольстве Казахстана и четыре — при генконсульствах в Астрахани, Омске, Санкт-Петербурге и Казани.

— В Москве на избирательном участке №265 при посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации в 07.00 часов по местному времени стартовали выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Начало голосования прошло в торжественной обстановке с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. Голосование проходит с 07.00 до 20.00 часов по местному времени. При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Выборы проходят с учетом санитарно-эпидемиологических требований. На входе организован температурный контроль, избиратели обеспечиваются масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, соблюдается социальная дистанция, — рассказали нам в пресс-службе посольства.

По информации председателя участковой избирательной комиссии, советника-посланника Посольства РК в РФ Еркина Тукумова, по состоянию на 10:00 часов московского времени на участке в российской столице проголосовало 174 избирателя. По его словам, голосование проходит в спокойном режиме, активность граждан высокая. А одним из первых на участок в Москве пришел Полномочный представитель РК в Постоянном совете при ОДКБ Жаныбек Иманалиев.

«Сегодня очень важный и знаменательный день – мы выбираем будущее, – подчеркнул полпред. – На фоне сложной внешнеполитической конъюнктуры и временных экономических трудностей нынешние выборы должны стать сплачивающим фактором для нашего общества, который позволит развиваться дальше стране. Также хотел бы отметить, что выборы проходят в год 30-летия Независимости Казахстана. Перед новым составом Мажилиса и депутатами на местах стоят большие задачи по развитию стратегического курса Елбасы и реализации инициатив Президента. Призываю всех казахстанцев прийти сегодня на выборы и проголосовать».

Как рассказал нам житель Атырау Борис, проживающий сейчас по работе в Астрахани, он ранним утром пришел в генконсульство и проголосовал. «Я вынужденно нахожусь в другой стране, но мне небезразлично все, что происходит на моей Родине. Поэтому сегодня я сделал свой выбор».

Надежда Шильман

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна