Слёзы матери

img 9004 Новости

Сцена. Комната. Молодой парень на нервах что-то кричит в телефон, на той стороне уже положили трубку, даже не дослушав его. Опять звонок. Девушка холодно предупреждает его: «Вы просрочили день выплаты по кредитам, из-за чего мы блокируем ваш счет!» Он опять рвет и мечет, но тщетно. Держа голову, присел. И вновь звонок: женский голос, представившись специалистом отдела кадров, уведомил о том, что он уволен с работы в связи с сокращением штата. Что делать? Он злится, бросает телефон о пол. Вдруг забегает супруга, не обратив внимания на настроение мужа, сходу рассказывает, что друзья едут в Турцию отдыхать… Вот тут парень окончательно  взорвался и избивает жену до полусмерти. И вся эта картина происходит на глазах у сына…

…Пожилая учительница пришла на прием к психологу. Нет, она не жалуется, просто хотела поделиться своими переживаниями за сына. Педагог с многолетним стажем говорит, что всю жизнь воспитывает и обучает других детей. А вот своего родного сына перестала понимать – ей не нравится, как он ведет себя, что абсолютно равнодушен ко всему, не интересуется родственниками, не знает семейные обычаи и традиции. А ведь парень обучился в Америке в престижном вузе. Вроде и неглупый. «Но вот как он себя ведет – меня очень волнует. Видимо, я где-то не доглядела», – сокрушается она.

Эти два сюжета взяты из жизни. Первый пример – ужасающая картина реальности. Да, она такова, к большому сожалению, мы ежедневно сталкиваемся с фактами бытового насилия, издевательства над ребенком,  с картинами сложных семейных отношений. Во втором случае – извечная проблема отцов и детей. Мир сходит с ума – говорим мы, когда видим страшную статистику – отец насилует свою дочь, не говоря уже об отчиме, супруг безжалостно избивает супругу, зверские убийства, сосед похищает ребенка, мать выбрасывает или продает свое чадо за деньги, чтобы выжить самой. При этом абсолютно без зазрения совести продолжает жить в обществе. А ведь это происходит из-за нашего молчаливого согласия, возможно даже из-за слабого закона. Может, уже пора принимать кардинальные решения по отношению к насильникам, дебоширам? Если не сейчас, то когда? Ведь речь идет не об одном человеке, а об обществе в целом, о будущем и судьбе подрастающего поколения, которое вынуждено жить в этой реальности и видеть нашествие зла. И здесь очень важно подчеркнуть, что так глубоко и отчетливо «температуру» всего вокруг нас происходящего смогли  передать сами ребята в ходе расширенного семинара на тему «Внимание, судьба женщины!», состоявшегося в Центре творчества. Устроителями данного мероприятия выступили комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Атырауской области и коллектив Атырауского гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой. Студенческо-преподавательский коллектив, руководимый депутатом областного маслихата Айжан Карабаевой, подготовил данное мероприятие на высшем уровне.

Нужно отметить, что ребята и были главными участниками и зрителями семинара. Они подготовили сценки из жизни. Устами ребят звучали прописные истины: родители, мама и папа, брат и сестра, друзья – самые близкие и родные. И что боль, недопонимание, юношеские амбиции, агрессия, отчаяние или равнодушие только усложняют жизнь человека. Они еще раз подчеркнули, что продемонстрированные ими постановки, диалоги – темы очень сложные, их это тоже волнует, они переживают и хотят найти корень зла, причины раздора и человеческой жестокости.

– Ни в коем случае обстоятельства не должны вынуждать человека принимать решения, которые унижали бы другого. Нельзя показывать силу слабому. Нельзя позволять бить жену, девушку, детей. К сожалению, мы сегодня наблюдаем такие картины, – сказала ветеран сферы образования и государственной службы Рашиля Мурсалиева, обращаясь к участникам. – И я очень рада тому, что приглашена на эту встречу, где во главу угла ставится вопрос судьбы женщины, матери, дочери. Здесь присутствуют учащиеся колледжа. Это – наше завтра. Несмотря на то, что воспитание начинается в семье, мы, взрослые, не должны оставаться в стороне, мы должны противостоять негативу в обществе и постараться привить подрастающему поколению светлое и прекрасное. А для этого нужно все больше проводить вот такие душевные встречи, поучительные семинары. 

Также в ходе встречи к учащимся обратился и депутат Атырауского областного маслихата Алибек Семгалиев, который по-отечески пожелал ребятам успехов в учебе и удачи в жизни. Огромный интерес вызвало выступление старшего инспектора группы защиты женщин от насилия управления службы местной полиции департамента полиции, майора полиции Райсы Айтжановой. А из речи заместителя директора ресурсного центра по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от бытого насилия, Айбаршин Имангалиевой стало известно, какую реальную поддержку ощущают пострадавшие матери. 

В числе приглашенных гостей расширенного семинара были депутаты, члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, преподаватели, представители общественных организаций и средств массовой информации. 

img 9005

В завершение встречи студенты Атырауского гуманитарного колледжа приняли обращение, в котором звучит их призыв не оставаться равнодушными и внести личный клад в борьбу против различных видов насилия и негативных проявлений в обществе.

Отметим, данное мероприятие проходило в рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25 ноября. И каждый год, начиная с этого дня и по 10 декабря, повсеместно проводится акция «16 активных дней ликвидации насилия против женщин».

Между тем в масштабе области членами комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике с начала года было организовано и проведено свыше 90 мероприятий воспитательного характера.

Насип ИМАНГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна