Симптомы обострения

simptomy obostreniya Новости

Проблемы региональной медицины были озвучены на заседании общественного совета при партии «Nur Otan» «Ұлт саулығы» с участием депутата Мажилиса Парламента Дуйсенбая Турганова.

Одна из них – сокращение кадров в управлении здравоохранения Атырауской области. Из 40 специалистов была сокращена половина, и на сегодня в облздраве работают всего 21 человек, а отдел лекарственного обеспечения и вовсе пришлось закрыть, частично передав функции другим сотрудникам. Такая оптимизация сразу же отразилась на работе – по области некому заниматься мониторингом лекарственного обеспечения, а самое главное – нет контроля, некому инспектировать работу, особенно в районах области. 

Как отметила по этому поводу депутат городского маслихата Гульзейнеп Дюсупова, нужны нормативы работы управления здравоохранения.

– Пандемия показала, на чем нельзя экономить. Мы должны пересмотреть отношение к работе местного управления здравоохранения и, наоборот, усилить их работу, – сказала Г. Дюсупова. 

Вообще кадровый вопрос для атырауской медицины – самый острый. Особенно это касается узкой специализации и педиатрии. Практически во всех отечественных медицинских вузах закрыли факультеты педиатрии, взамен готовят врачей общей практики, а организм взрослого человека и ребенка имеет разную специфику. Управление здравоохранения пытается всеми силами обеспечить медицинские организации врачами, но до сих пор не решен главный вопрос – это арендное жилье. Оно так и остается арендным, а если предусмотреть передачу жилья в собственность врача, скажем, через десять лет, то специалист уже по-другому смотрел бы на перспективы работы. В ином случае он может просто принять другие предложения.   

Дефицит кадров порождает и другие проблемы. Несмотря на некоторое снижение смертности среди новорожденных – в 2020 году умерших детей было 184, а в прошлом году – 163, этот показатель все равно остается высоким. 70 процентов из числа умерших – это недоношенные дети, вес которых 500-900 граммов. По сути, это обреченные дети. 

– Эту проблему надо решать еще в женской консультации на участках, взяв под контроль беременных. Но такая работа не контролируется, она очень объемная, и участковым гинекологам просто не под силу, – отметил директор Атырауской областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов. – И как следствие незапланированной беременности больной женщины – рождение раньше срока детей с различными пороками.

На заседании общественного совета «Ұлт саулығы» под председательством депутата областного маслихата Айбека Габдуллина поднимался и другой вопрос – о неприкосновенности врачей. К сожалению, эта тема стала номером один в здравоохранении. Для пациентов и их родственников уже стало нормой во всем винить только врачей. Между тем, по словам директора департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области Базарбая Айташова, из 72 обращений в прошлом году подтвердилось только пять, 13 подтвердилось частично. До судебных разбирательств в отношении врачей дела в прошлом году не доходили.

Еще на одном моменте заострили внимание руководители медицинских организаций области, и касается он техники. Благодаря поддержке спонсоров нам удается закупить дорогостоящую аппаратуру для обследования населения, но ее обслуживание или замена деталей обходится больницам и поликлиникам в копеечку. Например, некоторые детали магнитно-резонансного томографа и компьютерной диагностики стоят 10-18 млн тенге. В бюджете такие расходы не предусмотрены, поэтому приходится покрывать их за счет доходов или поступлений из фонда медстрахования.

Дуйсенбай Турганов прокомментировал некоторые моменты. В частности, предложение утвердить штат областного управления образования должно быть обоснованным. В Мажилисе неоднократно рассматривался вопрос о неприкосновенности врачей, так как это актуально не только для нашего региона. Также надо рассмотреть сроки обучения в медицинских заведениях, во многих случаях они растягиваются на добрых десять лет, увеличить гранты для медвузов.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна