Шопинг для первоклашки

Шопинг для первоклашки Новости

 Сколько стоит нынче собрать ребенка в первый класс? Сколько выделить денег из семейного бюджета? Как бы подешевле сделать ученический шопинг? На эти и другие вопросы корреспонденты «ПК» решили ответить, пройдясь по магазинам.
В минувший уик-энд было заметно тесно в городских магазинах и на рынках, где есть детские отделы. Даже страшно представить, что будет в последние выходные августа — так говорят сами продавцы.
Покупатели нынче разделились на тех, у кого в школу идут девочки, и на тех, кто собирает в первый класс своих батыров.
Учитывая, что Министерство образования и науки недавно все же выразило свою позицию в отношении школьной формы примерно так: белый верх, темный низ, и никаких обязаловок по единой школьной форме («правда, определенные требования все же есть — комплекты должны быть в классическим стиле и только трех цветов», пишет nur.kz, ссылаясь на МОН РК), мы, исходя из этого, и решили подсчитать, во сколько обойдется родителям одеть первоклашек.
Итак, на форму для первоклассниц сегодня в магазинах и на рынках такие цены:
— блузка трикотажная — 3500 (в магазинах — турецкого качества, на рынках made in Кыргызстан); блузка белая на пуговицах — 5000-6000; юбки — от 4500 (если повезет, и вы попадете на распродажу, то можно выбрать и за 2 тысячи); туфли — от 5000 и выше; гольфы — от 300; рюкзак — от 5000 и выше; спортивный костюм — от 5000 и выше; кроссовки для физкультуры — от 4000; туфли для сменки можно выбрать и подешевле — к примеру, неплохие варианты есть на рынках — от 3000; сумка для сменки — от 1000 тенге.
Для первоклассников:
— рубашка белая — от 3500 тенге; брюки черные — от 3500; пиджак — от 7000; ремень или подтяжки — от 1000; майка — от 500; джемпер — от 3500; жилет — от 3000; туфли — смотря какого качества. Есть и по 3000 (мозоли будут натирать, честное слово!), есть и по 10000 (мягкие!); кроссовки для физкультуры — от 4000; носки — от 300; ранец — также, как и для девочек — от 5000 и выше; сумка для сменки — от 1000 тенге.
Совет. Есть в продаже ортопедические ранцы, вещь полезная, тогда ребенок не будет сутулиться. Но стоит удовольствие порядка 15 000 тенге. Мамы экономные уже заказали такие рюкзаки в интернет-магазинах, вышло в пару раз дешевле.
Еще один совет. В ряде магазинов уже объявили о скидках на детскую одежду, назвав акцию «Школьная ярмарка». Читайте и следите за такими акциями, можно реально сэкономить.
Если не нашли нужного размера или фасона брюки, юбку или рубашку — зайдите в швейные мастерские, что на рынках работают. Выбор там тоже неплохой, цены почти такие же, как в магазине. Да и пошить форму можно, если ваша школа того требует.
Итак, одежда для одного первоклассника обойдется вам примерно в 35-40 тысяч тенге. Это если купить в одном магазине. Если поискать по городу, можно эту сумму «скостисть» до 25-30 тысяч.
Список первоклассника
Отдельно родители выбирают время и идут в поход за канцтоварами. Кто-то покупает яркие дневники (которые все равно потом нужно «одевать» в обложки, имейте в виду!), кто-то необычные пеналы. Кто-то вообще ненужные канцелярские принадлежности. Чтобы мамы и папы не «парились», в одном магазине канцтоваров составили целый список первоклассника. Удобно! Но, как кто-то из родителей признался, много в этом списке лишнего.
Самое необходимое из канцтоваров, по информации опытных, следующее (остальное докупится в течение учебного года): дневник; тетради — минимум 5 штук в клетку и 5 в линейку (обязательно косую), все тетради должны быть с полями и лучше всего брать их без отвлекающих элементов в виде красочных обложек, различных формул — первоклашке это ни к чему. Обложки нужны не только для тетрадей, но и для учебников, если хотите сохранить книги в хорошем состоянии. Набор ручек, купите не только 3-4 шариковые, но и набор разноцветных гелиевых. Также необходимы набор карандашей, линейка, не короче 25 сантиметров, и обязательно прозрачная. А еще ластики, циркуль, точилки, запасные стержни, пенал, пластилин, фартук (для лепки и т.п.).
Вроде бы все необходимое мы охватили (зимние вещи надо покупать потом). Получается, конечно, сумма немалая. Однако то, что на носу школа — весьма предвиденное событие, поэтому, наверняка, родители уже заранее отложили примерную сумму на одежду и тетради.
Что же, первоклашка, вроде бы готов, осталось только купить цветы первой учительнице и вперед, к новым знаниям, в новую жизнь!

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна