«Sezual» — только в Атырау

sezual2 scaled e1655213425578 Новости

…Развитие инновационных процессов в Казахстане находится на низком уровне. Малочисленны инновационные разработки предприятий, слаба патентная активность, наука продолжает функционировать в рамках традиционной (индустриальной) модели, оторванной от бизнеса и образования. Необходимо стимулировать не только предложение, но и спрос на инновации, развивать конкурентные механизмы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, Президент Республики Казахстан

Уникальный аппарат «Sezual», разработанный казахстанскими учеными, которому нет аналогов ни в одной стране мира, сегодня используется только в специальной школе-интернате Атырау.

Это учреждение получило 45 электронно-тактильных самоучителей Брайля в подарок от казахстанской некоммерческой организации «Sezual», разработавшей данный аппарат, и компании ТШО.

 Еще одним поводом ознакомиться с этим чудо-аппаратом стал тот факт, что главным экспертом этого изобретения выступила атырауская девушка — специалист дефектолог-тифлопедагог Сайрагуль Зайдолла, которая сейчас обучает слабовидящих и незрячих детей на новом устройстве.

«СЕЗУ» + «АЛ»

Незрячий мальчик Али, ученик специальной школы-интерната, водит пальцами по новому аппарату. «Маган – мне», «сезу – чувствовать», «ал – возьми», — читает он.

– Дұрыс – правильно, молодец! — подбадривает его учитель, 28-летняя тифлопедагог Сайрагуль Балтабеккызы.

 В данной школе молодой специалист работает уже 6 лет, и в прошлом году она получила предложение от казахстанских изобретателей Галымжана Габдрешева и Нурбека Енсебаева стать экспертом для их изобретения. Кстати, вы заметили, что наши ребята назвали свой аппарат от значения казахских слов: «сезу» и «ал» — «почувствуй» и «возьми».

— Над изобретением мы работали в течение года, и я подсказывала ученым, где и как расположить кнопки, какими они должны быть, — рассказывает атырауский специалист. — В итоге аппарат получился очень удобным и эффективным: при нажатии кнопок ученик не только ощущает точки, обозначающие ту или иную букву, но и слышит ее. Девайс снабжен аудиосопровождением, что очень удобно при изучении азбуки Брайля.

sezual1

Надо отметить, что из 45 аппаратов, которые уже есть в школе, 15- на казахском языке, 15 — на русском и 15 — на английском. Кроме того, на электронно-тактильном устройстве есть не только алфавит, но и цифры, и вопросительный, восклицательный знаки, скобки, а также математические обозначения. Кстати, педагог учила и своих коллег писать, читать и рисовать по Брайлю.

Испытали аппарат и мы. Надо сказать, он действительно довольно удобный, компактный, легкий, кнопки на ощупь приятные, небольшие. Выполнен в бело-голубом цвете, что очень символично для нашей страны (госсимволы РК тоже в этом тоне).

Сайрагуль во время тестирования подсказывала: «Кнопка с одной точкой — буква «А», с двумя – «Б» и так далее. Умный аппарат приятным женским голосом озвучивал нам обозначения: «один», «равно», «умножить».

— При обучении особенных детей мы сталкиваемся с большими трудностями. И чтобы освоить школьную программу, применяем различные методики.

У незрячих глазами являются подушечки пальцев, поэтому приходится объяснять урок каждому ученику. А самое сложное — научить их считывать тот или иной алфавитный символ, причем читать бегло, всеми пальцами. И чтобы этого достичь, нужен электронный тренажер, позволяющий детям учиться самостоятельно. В этом случае электронно-тактильный самоучитель «Сезуал» незаменим, особенно для детей начальных классов, которые только-только начинают осваивать алфавит. К тому же при изучении алфавита Брайля дети зачастую путают кнопки, точки, а аппарат позволяет им ориентироваться и проверять себя, — комментирует эксперт.

Также местный тифлопедагог нам рассказала, что сначала она испытывала начальную версию изобретения, вносила правки, что-то меняла, а то и вовсе удаляла. И только устранив недостатки, усовершенствовав, пустили в производство.

С обретением «Сезуала» работа многих учителей упростилась. Например, на старой версии «грибочки» (кнопки с обозначениями на колодках) теряются, падают. А с современным устройством этого уже не происходит.

КТО ЖЕ ПРИДУМЫВАЕТ ВСЕ ЭТИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ?

А изобретателем, который создает супертехнологии для людей с особыми потребностями, оказался казахстанский ученый, доктор PhD Галымжан Габдрешев, основатель некоммерческой организации «Sezual».

 — Основным критерием обучения любого человека являются умение читать и писать. Это фундамент. И в эту тематику я пришел из-за собственной проблемы и риска потери зрения, — начал разговор в режиме онлайн ученый-изобретатель. — В процессе работы с тифлопедагогами и дефектологами мы услышали от них просьбу решить одну из таких проблем, как автоматизация обучения шрифту Брайля. Так сказать, иметь настольного карманного учителя, который позволял бы незрячим постоянно тренировать подушечки пальцев. К тому же он должен быть легким, простым в применении, безопасным, похожим на мобильный телефон.

В течение года основатели некоммерческой организации и команда болашаковцев в лице Нурбека Енсебаева и Галымжана Габдрешева создавала разные прототипы электронно-тактильного аппарата, ведь при его создании была важна каждая деталь: размер пупырышков, имеющих свои стандарты, расположение кнопок, обозначений и так далее. На этапе прототипов было много замечаний, вплоть до эргономичности. По словам ученых, в этом случае помощь атырауского эксперта была абсолютной.

sezual4

 Сам проект ученые создавали частично за счет собственных средств, частично им помог Всемирный банк в рамках своего проекта. И когда они представили прототип «Сезуала» тифлопедагогам Казахстана, то получили окончательное одобрение.

— После этого мы отправили заявки во многие организации по инвестированию данного девайся, но откликнулась только компания ТШО, и атырауским детям повезло, — говорят ученые.

Вот так наши ребята стали первыми и пока единственными обладателями современного уникального аппарата.

МЕТОД БЕТХОВЕНА

— Что может незрячему заменить зрение, а глухому — слух? — спрашивает нас доктор наук Г. Габдрешев.

 Его исследования привели к тому, что человеческий мозг способен видеть с помощью активной звуковой геолокации, и еще одно изобретение ученого — «биолокационное зрение для слепых», работает по принципу излучателя. Первые испытания показали, что он работает: незрячие самостоятельно, без посторонней помощи смогли передвигаться, а за неделю даже научились кататься на велосипеде.

А поводом для его создания опять послужил случай, связанный с атыраускими детьми. По рассказу сооснователя организации «Sezual» Нурбека Енсебаева, когда самоучитель Брайля вручали атырауской школе, там две девочки Айназ и Жулдыз с нарушением зрения играли на фортепьяно кюй Курмангазы.

— Мы поинтересовались у учителей, как они обучались играть на фоно? Оказалось, что просто на слух. Тогда мы решили создать такой аппарат, который помогал бы детям с нарушением зрения и слуха учиться играть на музыкальных инструментах, — рассказывает болашаковец.

И изобретатели вновь взялись за дело.

Самым лучшим вариантом в этом сегменте, как говорят наши ученые, стал метод Бетховена. Композитор, будучи глухим, прикладывал трость к своим зубам, и благодаря вибрации звука, через металл и зубы слышал звуки.

— У слепого человека тоже более обостренный внутренний слух, и он чувствует вибрации мелодий и может писать ноты. Мы использовали именно этот метод, — вводят в курс дела собеседники.

Создав устройство, они апробировали его на незрячих, сделали несколько испытаний и улучшили его. Теперь все дело – за спонсорами. Также они придумали на клавиши пианино наклейки со шрифтом Брайля. Кстати, по такому же принципу было придумано и апробировано еще одно приспособление – костный наушник для людей с нарушением слуха.

АҚША ЖОҚ?

— Этот сектор крайне не интересен для ученых и спонсоров. Поэтому в нем нет изобретателей, которые бы занимались этими проблемами и доводили их до применения в жизни. Дело в том, что инвесторов на производство таких устройств найти непросто, — говорят изобретатели инновационных аппаратов.

И тут, казалось бы, благотворительным фондам Казахстана нужно ухватиться за современные прогрессивные девайсы, инвестировать в готовые изобретения, стать первыми и единственными открывателями в мире, тем более, когда Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании делает акцент на развитие инновационных разработок, патентной активности и необходимости стимулировать не только предложение, но и спрос на инновации, чтобы стать конкурентоспособной страной. Кроме того, есть хорошая возможность зарабатывать на этом, но… Для команды «Сезуал» за время своей деятельности ставшей номинантом премии ООН, получившей всемирное признание организации интеллектуальной собственности WIPO, обладательницей высшей номинации WSA 2020 за значимый вклад в развитие человечества и 8-го места среди всех университетов и научных центров, который присудил ей Европейский совет ученых, на Родине не нашлось инвесторов.

sezual3

 Доктор наук Галымжан Габдрешев поделился с нами, что его изобретения прошли успешные испытания и апробацию. Например, «биолокационное зрение для слепых» прошло успешную демонстрацию в Правительстве РК, где было публично озвучено и официально заявлено министерством труда и социальной защиты населения (МСТЗН) о необходимости внедрения значимого изобретения для незрячих граждан. Кроме того, министерство направило официальное письмо председателю АО «Самрук-Казына» А.М. Саткалиеву о необходимости финансирования данного изобретения ввиду его значимости для Казахстана. Но вопреки положительному решению совета АО «Самрук-Казына» председатель объявил им об отказе.

 Обращались они и во многие компании, в том числе и к директору благотворительного фонда «Болашак» Динаре Чайжунусовой, но везде слышали отрицательный ответ.

— Причины отказа нам до сих пор неизвестны, — говорит изобретатель. — Хотя в нашей стране есть «Дорожная карта ученых», которая подразумевает, что прогрессивные инновационные технологии, имеющие высокую степень востребованности, должны проходить инвестирование. Да и сумма, о которой шла речь, была совсем небольшой: 3,2 млн долларов, кстати, по подсчетам самого же фонда «Самрук-Казына».

Таким образом, сегодня казахстанская некоммерческая организация работает с зарубежными странами. Они открыли офис в Техасе, и сейчас получают деньги из Всемирного банка. Также у них недавно были переговоры с центром пара олимпийцев Германии, которым интересны изобретения наших ученых, и они готовы инвестировать 9 млрд долларов на социальные проекты. Кроме того, более 50 мировых профильных организаций вошли в партнерские отношения в лице школ-гимназий США, департаментов образования штатов США, Азербайджана. А для казахстанских инвалидов современные прогрессивные девайсы пока остаются недоступными. Из-за банального «ақша жоқ».

 НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

 Надо сказать, что первая партия казахстанского самоучителя «Сезуал» (которой пользуются атырауские дети) была изготовлена в Китае по заказу ТШО. В Поднебесной уже налаживают производство данного устройства. Отечественные разработчики, основываясь на утвержденном шрифте Брайля, по заказу зарубежных стран создали китайский и арабский варианты шрифта, также аппарат просят адаптировать и для детей Германии. Кроме того, казахстанские разработки заинтересовали США, Австралию, ЮАР, Германию, Францию, которые у себя в стране на уровне правительства уже делают запросы. В скором времени изобретатели отправятся в Америку по приглашению профильных школ для незрячих и паралимпийцев, которые заинтересованы в апробировании казахстанских технологий, и команда разработчиков работает над тем, чтобы получить международный патент для своих устройств.

— Говорить о том, что государство не выделяет средства на социальные инновационные проекты, не совсем правильно. На самом деле оно выделяет серьезные деньги. Есть механизм, созданный еще Первым Президентом Н. Назарбаевым, по которому каждая иностранная компания, работающая в Казахстане, должна выделять средства на социальные проекты. Но проблема в том, что эти деньги находятся в теневом секторе, и получить к ним доступ практически невозможно, — говорят казахстанские ученые-изобретатели.

 Президент страны Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на заседании Мажилиса Парламента РК, жестко высказался о деятельности АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», который управляет стратегическими активами страны. И заявил, что готов расстаться с фондом, если тот не станет прозрачным и эффективным.

Наши ребята все же надеются, что вскоре произойдут реформы и изменения, которые ожидаются в стране, в частности, по АО «Самрук-Казына».

В разговоре с нами сооснователь организации «Сезуал» Нурбек Енсебаев, который благодаря государству смог получить образование за границей по программе Болашак, сказал, что без поддержки страны ему, 18-летнему мальчишке из простой семьи, навряд ли бы удалось поехать учиться в другую страну.

— И мы хотим применить полученные знания в своем государстве. Но такой команде ученых, как наша, занимающейся инновационными технологиями для людей с особыми потребностями, реализовать свои проекты в Казахстане пока сложно, — говорит молодой человек.

 ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

По данным министерства труда и социальной защиты населения РК, в Казахстане проживают 160 тысяч людей с нарушением слуха и зрения, из которых 9 тысяч — дети. Попасть в хорошие специальные школы или в школы-гимназии таким детям трудно из-за нехватки мест.

sezual2 1

Например, в Атырауской специальной школе обучаются всего 45 детей, в Нур-Султане — из 480 незрячих только 15 смогли попасть в школу-гимназию. И инновационные современные аппараты, созданные нашими изобретателями, смогли бы помочь казахстанским ребятишкам с особыми потребностями самостоятельно познавать науку, читать книги, играть на музыкальных инструментах и поднять качество жизни.

Но парадокс состоит в том, что все эти технологии и изобретения уже есть в нашей стране, их ждут миллионы людей, но они уезжают за границу.

Инвалиды других стран, возможно, в скором времени будут пользоваться изобретениями казахстанских ученых, тем самым улучшат качество своей жизни…

А как же наши?

Анжелика КИМ,

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна