«Серые», готовьтесь!

56040dd041d82d1620fb21db275a6910 Новости

С сегодняшнего дня в регионе начали выдавать путевки на волка и шакала.
Корреспондентам «ПК» удалось узнать, что в нынешнем сезоне установлен лимит на отстрел волков намного меньше, чем в прошлом году – 1073 штуки против 1798 в прошлом. Почему? В областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира объяснили: из-за учетных данных.

— По сравнению с прошлым годом, численность волков сократилась, — сказал и. о. руководителя отдела леса и особо охраняемой природной территории упомянутой инспекции Мереке Шалхаров. А вот что касается шакалов, тут наоборот путевок стало побольше – на этот сезон лимит равен 1471 (в 2021-м — 1438). На каждого охотника будем выдавать путевки на трех шакалов и трех волков. Всем известно, что эти хищники наносят огромный ущерб сельскому хозяйству Атырауской области, — отметил Шалхаров.

Специалисты по-прежнему выражают мнение, что, наверняка, весь лимит не будет освоен. Охотники, преимущественно, молодые, берут путевки, но для дела некоторые их не используют, предпочитая ездить на охоту для развлечений, а не помощи ради.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна