Серик Шапкенов: Подрядчики, растратившие бюджетные средства, должны нести ответственность перед законом

screenshot 1 3 Новости

Сегодня под председательством акима области Серика Шапкенова прошло совещание по освоению средств, выделенных за счет республиканского бюджета, сообщает пресс-служба акима области.

На повестке дня:

— освоение средств, выделенных из республиканского и областного бюджетов, в том числе по программам «Ауыл – ел бесігі», развития малых городов и территорий;

— вопросы, поднятые в ходе встреч акима области с населением города и районов в 2022 году;

— рассмотрены вопросы подорожания строительных материалов и внесения поправок в проектно-сметную документацию в связи с проектными изменениями.

В совещании приняли участие заместители акима области, руководители управлений, а также акимы городов и районов в селекторном режиме.

С докладом по вопросам повестки дня выступила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Ажигалиева. По ее данным, 30 сентября 2022 года в ходе уточнения бюджета были сокращены средства в связи с корректировкой плана трансфертов из республиканского бюджета в ноябре на проекты с неполным выполнением работ. Объем средств на сокращение составит 13 млрд 728 млн тенге.

– Кроме того, по итогам 2022 года выделены трансферты из республиканского бюджета, которые не будут освоены. Это строительство газопроводов населенных пунктов Таскудук, Сорколь, Сарыкумак, Былклдакты, Коныраулы, Кенбай Кызылкогинского района на сумму 500 000 тысяч тенге; работы по укреплению берегов реки Жайык в Махамбетском районе на сумму 1 562 732 тысячи тенге; по инженерным системам жилых домов в селе Талгайран, в городе Атырау на сумму 1 800 526 тысяч тенге; строительство инженерных сетей жилых домов в Индерском районе на сумму 245 506 тысяч тенге, – сказала А. Ажигалиева.

Также в рамках бюджетной программы «Реализация мероприятий в регионах и моногородах в рамках государственной программы развития регионов до 2025 года» в Атырауской области из республиканского бюджета выделено 25,2 млрд тенге на реализацию 54 проектов.

– В том числе рассмотрено 42 проекта по программе «Ауыл – ел бесігі» – 12,02 млрд тенге, три проекта по развитию моногорода – 2,7 млрд тенге, девять проектов по развитию областных центров – 10,5 млрд тенге. По итогам 11 месяцев освоено 77,8% от запланированного объема средств за отчетный период. Основными причинами неосвоения средств в планируемом периоде в полном объеме является дефицит битумного материала по дорожно-строительным проектам, продление конкурсных процедур, отклонение подрядчиков от графика планов строительных работ. Кроме того, в рамках рабочего визита акима области в города, районы утверждено 113 мероприятий, требующих средств, 62 из которых поддержаны, – сказала А. Ажигалиева.

В 2022 году, в связи с удорожанием строительных материалов и необходимостью корректировки проектно-сметной документации в связи с проектными изменениями, одобрен 31 проект.

– Кроме того, на областном уровне ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации шести проектов по г. Атырау и по Жылыойскому району без получения согласия, также в Жылыойском районе аналогичные работы запланированы на 11 проектах. В этой связи следует отметить, что наблюдается непрерывный рост количества вносимых поправок в документацию. Необходимо учитывать, что работа в данном направлении будет продолжена без предварительного согласования на областном уровне с соответствующими отделами городского, районного уровней, что в свою очередь приведет к незавершению уже начатых проектов, – сказала А. Ажигалиева.

Аким области Серик Шапкенов рассказал о недостатках бюджетного планирования, низкой дисциплине в выполнении проектов. Кроме того, он раскритиковал руководителей управлений и акимов районов, которые не смогли организовать работу на строящихся объектах.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна